Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
RTV International
Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
RTV International
 
 
 
Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
RTV International
 
 
 
Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
RTV International
 
 
 
Видеодоказательства, представленные Грузией 28 сентября 2006 года
RTV International

В задержании грузинскими спецслужбами российских офицеров и блокаде штаба российских войск усматривают по большей части политическую подоплеку. Именно так были восприняты обвинения в шпионаже в Москве, где их называют "спланированной провокацией" и "проявлением антироссийской политики".

Однако мало кто в России говорит о сути обвинений, на чем настаивает грузинская сторона. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе рекомендовала российской стороне сначала выяснить и проанализировать документы, которыми против ее граждан располагает Грузия, а затем уже делать "комментарии в угрожающем тоне".

Как отмечает интернет-журнал ej, официально российская политическая разведка СВР не имеет права работать на территории Грузии, поскольку еще в 1992 году было подписано соглашение о взаимном неведении разведдеятельности странами СНГ. Но военная разведка ГРУ такого соглашения не подписывала - "отсюда и нынешний скандал".

Российская разведка хранит молчание и в соответствии с общемировой практикой не комментирует сведения о том, что задержанные в Грузии офицеры были сотрудниками ГРУ. А источник в Министерстве обороны, на который ссылается ИА "Национальные интересы", сообщил, что "по приказу министра обороны Сергея Иванова, все комментарии вокруг ситуации в ГРВЗ запрещены".

За военнослужащих вступились российские политики, которые уверяют, что никаких разведчиков Россия в Грузию не посылала. "Для ГРУ в республике нет никаких интересов - там и так все известно", - заявляет депутат Госдумы Михаил Гришанков. "Какие могут быть у Грузии секреты? Ведь вся она умещается на ладони", - вторит ему коллега из Совета Федерации Юрий Шарандин.

Однако это возможно и не так. Военную разведку должны интересовать прежде всего военные объекты, и Грузия вполне может интересовать ГРУ как любая страна, тесно контактирующая с НАТО. В этом случае Грузия просто повторяет судьбу государств восточной Европы. В 1999 году, например, Прага превратилась в один из форпостов ГРУ в Европе.

После обвинений в британской прессе чешская контрразведка BIS признала, что ГРУ действительно основало в Праге настоящий шпионский центр, из которого планируются операции по всей Европе. BIS ссылалась на перехваченные шифровки от пражских агентов ГРУ, посланные в Бонн, Вену и Рим. Причина такого внимания к Праге - отношения с НАТО, доступ к натовским материалам.

Как пишет интернет-журнал, для НАТО Грузия является "крайне привлекательным объектом для ведения электронной разведки" - как видовой (то есть съемки с самолетов-шпионов), так и радиошпионажа - за территорией России.

В феврале-марте 2003 года вдоль южной границы России, над территорией Грузии и Абхазии, было зафиксировано четыре пролета американского самолета-разведчика TR-1 - модификации знаменитого U-2, разработанного специально для европейского театра военных действий. Кроме того, в Абхазии располагают данными об американском мобильном комплексе радиоперехвата, размещенном на двух грузовиках, которые курсируют вдоль грузинской границы.

Еще в 1997 году правительство США предложило Грузии стать участником программы противовоздушной обороны Regional Airspace Initiative. Эта программа была специально разработана для стран Восточной Европы в 1994 году, и одна из главных ее задач - установка так называемых ASOC - Air Sovereignty Operations Centers (в российской классификации - национальных оперативных центров контроля воздушного пространства). Подобные центры позволяют обмениваться информацией со всеми странами НАТО и включают в себя систему военных радаров с функциями радиоперехвата. Будучи установлен на территории Грузии, такой центр способен отслеживать ситуацию на всем Северном Кавказе, включая территорию Чечни. По некоторым данным, пишет ej, он уже действует.

Однако, как отмечается в публикации, сотрудникам ГРУ ставились не только задачи по добыванию секретов НАТО. "Традиционно, еще с начала 90-х, именно сотрудники российской военной разведки курировали "абхазское направление" - сначала в качестве едва ли не основных запальщиков грузино-абхазской войны, впоследствии отслеживали грузинские планы по силовому возвращению Абхазии - реальные или выдуманные", - замечает ej.

Вспомним многочисленные сообщения абхазских силовиков о вскрытых планах грузинского генерального штаба по вторжению в непризнанную республику, которые последние пять-шесть лет каждый год появляются под осень. Тут возникает риторический вопрос: "Если эти данные хоть на пять процентов имеют под собой основания, то неужели их добывала абхазская разведка?".

И, судя по представленным МВД Грузии материалам, российских грушников действительно волновали не террористы в Кодорском ущелье и не новая документация НАТО, а расположение армейских подразделений Грузии, то есть информация, которая нужна только в одном случае - если надо в очередной раз проверить, не собирается ли Грузия вторгаться в Абхазию, заключает интернет-издание.

Между тем российские депутаты и чиновники хором заговорили о возможности введения против Грузии самых разных санкций, а спикер Совета федерации Сергей Миронов о военном вторжении. В частности, предложение об экономических санкциях озвучила накануне первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска. А глава МИД России Сергей Лавров пообещал подключить к воздействию на Грузию Совет Безопасности, ОБСЕ и даже НАТО.

"То, что эти заявления сделаны без какого либо анализа происшедшего, без ознакомления с существующими материалами, свидетельствует о том, что Россию в данном случае не интересуют детали", - отметила накануне Бурджанадзе. По ее мнению, В лучшем случае их это не интересует, в худшем - они прекрасно знают, о чем идет речь и главной целью является политический шантаж соседнего государства.

В заявлении МИД РФ от 27 сентября задержанные были названы "офицерами Группы российских войск в Закавказье". Источник в Министерстве обороны РФ, на который ранее ссылался "Коммерсант", опроверг информацию о том, что задержанные являлись штатными сотрудниками штаба ГРВЗ. По его данным, они "прибыли в Грузию в составе оперативной группы Генерального штаба РФ". При этом источник отказался подтвердить принадлежность военных к конкретному управлению Генштаба.