Работы по реконструкции автотрасс на ленинградском направлении в Москве будут полностью завершены в 2009 году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходе традиционного субботнего объезда
НТВ
Работы по реконструкции автотрасс на ленинградском направлении в Москве будут полностью завершены в 2009 году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходе традиционного субботнего объезда Он отметил, что ряд реконструированных участков этого направления будет открыт уже к концу лета 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы по реконструкции автотрасс на ленинградском направлении в Москве будут полностью завершены в 2009 году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходе традиционного субботнего объезда
НТВ
 
 
 
Он отметил, что ряд реконструированных участков этого направления будет открыт уже к концу лета 2008 года
Департамент градостроительства города Москвы
 
 
 
Среди проблемных вопросов, которые необходимо решить столичным властям в ближайшее время, мэр назвал развязку между Ленинградским проспектом и улицей Алабяна
Департамент градостроительства города Москвы

Работы по реконструкции автотрасс на ленинградском направлении в Москве будут полностью завершены в 2009 году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходе традиционного субботнего объезда. "Мы хотим в 2009 году полностью закончить все ... по Ленинградке", -сказал Лужков.

Он отметил, что ряд реконструированных участков этого направления будет открыт уже к концу лета 2008 года.

Среди проблемных вопросов, которые необходимо решить столичным властям в ближайшее время, мэр назвал развязку между Ленинградским проспектом и улицей Алабяна. По словам мэра, в этом месте будет проложен тоннель от улицы Алабяна до Балтийской улицы, при этом он будет проложен под действующей линией метро на глубине более 20 метров.

Градоначальник отметил, что тоннель будет продлен до Большой Академической улицы, что позволит сохранить нетронутым сквер, расположенный на Балтийской улице.

Лужков рассказал также и о реконструкции Пушкинской площади. По его словам, под Пушкинской площадью будет создана сеть подземных переходов, а также организована автостоянка. Мэр отметил, что в связи с тем, что под Пушкинской площадью не будут размещаться объекты торговли, реализация этого проекта перестала быть интересна для частных инвесторов.

"Для инвестора этот вариант оказался неинтересным, и мы приняли решение осуществлять строительство на Пушкинской площади за счет бюджета", - сказал Лужков.

Он сообщил также, что в 2009 году будет завершена работа по организации бессветофорного решения и на площади у Белорусского вокзала. Также будет ликвидирован трамвайный разворотный круг на Волоколамском шоссе, земля под которым будет задействована в ходе реконструкции. Вместо разворотного круга власти Москвы закупили специальное устройство, которое может разворачивать трамвайные составы на гораздо меньшем участке земли.

"По своему радиусу это разворотное устройство равно длине трамвайного состава", - сказал Лужков.

Столичный градоначальник подчеркнул, что эффект от реконструкции ленинградского направления будет весьма низким в том случае, если власти Подмосковья совместно с министерством транспорта РФ не примут решение о реконструкции Ленинградского шоссе от МКАДа до Шереметьево.

"Если область и Минтранс немедленно не приступят к расшивке Ленинградского шоссе от МКАДа до Шереметьево, то результат нашей работы будет гораздо меньше, чем он мог бы быть", - сказал Лужков. По его словам, работа по реконструкции Ленинградского шоссе за пределами Москвы должна осуществляться "Москвой, Московской областью и Минтрансом в добром, энергичном взаимодействии".