Миллиардер и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин не дал собственному сыну вылететь на обучение в США, сообщила экс-супруга бизнесмена Наталья
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Миллиардер и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин не дал собственному сыну вылететь на обучение в США, сообщила экс-супруга бизнесмена Наталья 30 сентября Василий должен был вернуться в Нью-Йорк, однако 28 сентября при вылете через аэропорт "Внуково" обнаружил, что его отец направил в Пограничную службу ФСБ России уведомление о том, что он возражает против того, чтобы сын покидал пределы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардер и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин не дал собственному сыну вылететь на обучение в США, сообщила экс-супруга бизнесмена Наталья
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
30 сентября Василий должен был вернуться в Нью-Йорк, однако 28 сентября при вылете через аэропорт "Внуково" обнаружил, что его отец направил в Пограничную службу ФСБ России уведомление о том, что он возражает против того, чтобы сын покидал пределы РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд 26 сентября удовлетворил просьбу Натальи Потаниной и постановил, что семейные отношения с мужем у нее прекратились не в 2007 году, а в конце 2013 года
Moscow-Live.ru

Миллиардер и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин не дал собственному сыну вылететь на обучение в США, сообщила экс-супруга бизнесмена Наталья, которая на прошлой неделе одержала серьезную победу в бракоразводном процессе.

"30 сентября Василий должен был вернуться в Нью-Йорк, однако 28 сентября при вылете через аэропорт "Внуково" обнаружил, что его отец направил в Пограничную службу ФСБ России уведомление о том, что он возражает против того, чтобы сын покидал пределы РФ", - цитирует Наталью Потанину "Интерфакс".

Василий Потанин учится в Friends Academy в Нью-Йорке, причем это заведение для него выбрал лично его отец, подчеркивает мать подростка. В Россию сын миллиардера прибыл в начале сентября, чтобы пройти Государственную итоговую аттестацию в московской школе N1239.

Наталья Потанина связывает произошедшее с тяжбой о разделе имущества после развода и обвиняет экс-супруга в "жестоком манипулировании ребенком", сообщает Forbes. "Похоже, Владимир Потанин готов пожертвовать образованием собственного ребенка, лишь бы добиться от своей бывшей супруги послушания в вопросе раздела имущества", - делает вывод Потанина.

Источник РИА "Новости" подтвердил, что Потанин не дал сыну уехать из России, однако назвал другую причину: "Потанин дважды предлагал бывшей жене обсудить дальнейшие планы в отношении их младшего сына Василия и высказывался за продолжение его обучения в России. Потанин считает неактуальным в нынешней жизненной ситуации учебу Василия за рубежом".

Примечательно, что в интервью GQ Наталья Потанина рассказала, что Василий и его отец уже давно не общаются: "Ребенок несколько месяцев не разговаривал с отцом, отец его не спрашивал, как он живет, чем интересуется, хотя бы просто - как он себя чувствует? С 25 декабря они с отцом не общались. Отец сказал ему, когда они последний раз говорили: "Больше не звони". Интервью вышло в сентябрьском номере журнала.

Владимир и Наталья Потанины развелись 25 февраля 2014 года. Они жили в браке 30 лет. У них два сына и дочь: Иван, Анастасия и Василий. Только один ребенок из них несовершеннолетний. После развода 15-летний Василий остался жить с матерью, на его содержание Потанин должен каждый месяц перечислять по 8,5 миллионов рублей (четверть своей зарплаты).

Мосгорсуд 26 сентября удовлетворил просьбу Натальи Потаниной и постановил, что семейные отношения с мужем у нее прекратились не в 2007 году, а в конце 2013 года. Это значит, что она может претендовать на значительную часть его имущества.

Состояние Владимира Потанина оценивают в 12,6 миллиардов долларов, он занимает восьмое место в списке богатейших людей России, составленном журналом Forbes. Миллиардер не хочет оставлять свое состояние детям и, следуя примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета, собирается передать свой капитал на благотворительность.