В российском Донецке начался суд по делу Надежды Савченко, которую подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий в Донбассе
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
В российском Донецке начался суд по делу Надежды Савченко, которую подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий в Донбассе На прошлом заседании Савченко заявила о своей невиновности, предложив дать показания на детекторе лжи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском Донецке начался суд по делу Надежды Савченко, которую подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий в Донбассе
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
На прошлом заседании Савченко заявила о своей невиновности, предложив дать показания на детекторе лжи
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
По данным Следственного комитета, после этого инцидента Савченко без документов якобы пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности
Moscow-Live.ru

В российском Донецке начался суд по делу Надежды Савченко, которую подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий на Донбассе. На прошлом заседании Савченко заявила о своей невиновности, предложив дать показания на детекторе лжи. Сегодня ее адвокаты подали соответствующее ходатайство, однако суд решил его отклонить, сообщает "Новая газета".

Другие ходатайства защиты также были отклонены. Отметим, что процесс по делу Савченко всегда проходит под усиленной охраной. К Донецкому суду были стянули и военные, и спецназ, и конвой в масках, и полиция. Территория вокруг суда охраняется, к зданию людей, включая журналистов, пропускают строго по паспортам. На заседании присутствуют мать Савченко и консул Украины.

Свои показания Савченко начала давать без детектора лжи. Она заявила, что попробует говорить на русском языке. "Я буду просить помощи у переводчика. Никто не против?" - спросила стороны Савченко. Возражений не последовало.

- Опубликована видеозапись пленения Надежды Савченко

Ранее Савченко назвала все обвинению ложью. "Меня уже допрашивали с использованием детектора лжи, и он показал, что я не вру, и эти материалы не легли в уголовное дело. Я также хочу, чтобы с детектором давали показания и все остальные люди", - добавила она.

Защита попросила Савченко рассказать о себе. По ее словам, она родилась на Украине в 1981 году. Год отучилась на заочном отделении факультета журналистики, позже пошла в армию, где пробыла год, после этого поступила на штурмана-истребителя. Ее специфика - корректировка огня. Адвокат Новиков поинтересовался, знает ли она что-нибудь о корректировке артиллерийского огня, на что Савченко ответила, что знает, но такой корректировкой не занималась.

По словам Савченко, она, будучи в отпуске, поехала в батальон "Айдар", в котором занималась обучением солдат: "После аннексии Крыма в армии было очень тяжело. Я вообще считаю преступлением, что когда идет война, а тебя, солдата, который давал присягу своему народу, отправляют в отпуск. Поэтому я приняла решение в свой отпуск поехать туда, где я должна была быть, - там, где мой народ". Официально она не была оформлена, ее командиром был Сергей Мельничук, о котором она умолчала, чтобы не выдать военной тайны.

Из ее рассказа следует, что до 17 июня она участвовала в операции по освобождению города Счастье. 18 июня собиралась уехать домой. За ней приехала сестра Вера. Вечером 16 июня она была в городе Счастье в расположении военной базы. А на следующий день была постоянно с Мельничуком - как раз в инкриминируемый ей временный период, в который она, по версии следствия, вела обстрел мирных жителей. После этого Савченко попала в засаду.

Савченко поведала, что ее доставили в луганский военкомат и приковали там, а на следующий день пришли журналисты LifeNews, которые и сообщили о гибели российских репортеров. По ее словам, до этого она о них не знала. Кроме того, наводчиком ее назвали сепаратисты, которые пустили журналистов.

Также обвиняемая утверждает, что сепаратисты вели переговоры о ее обмене на других военнопленных. Однако в итоге этого не случилось, так как ее увезли из этого места. С Савченко, по ее словам, говорил человек, который называл себя "особистом" и представился фамилией Громов. Он дал ей впервые позвонить сестре.

Увезли Савченко из плена 23 июня, по ее воспоминаниям. "Они зашли, их было много, надели наручники. Было две машины - "четверка" и "Нива", сидели люди в форме и с георгиевскими ленточками", - цитирует Савченко "Медиазона". Также она рассказала, что при этом присутствовал Игорь Плотницкий, который называл себя министром обороны ЛНР.

Потом ее везли куда-то по направлению к Донецку и Красному Лучу, через некоторое время ее забрали двое вооруженных автоматами людей, пересадили в "уазик", потом в газель, где не было окон, а были только узкие тонированные щели. Несколько часов она ехала с завязанными глазами, после чего ее еще раз пересадили в другой транспорт и сняли повязку. В итоге она оказалась в России, ей не давали связаться с родственниками и некоторое время держали в гостинице, куда приходили следователи.

"Я и близко не принимала участие в корректировке огня"

Надежда Савченко, отвечая на вопросы своих адвокатов, заявила, что не участвовала в корректировке огня, из-за которого погибли журналисты. Более того, по ее словам, их могли ошибочно убить снаряды сепаратистов.

"Когда я была в плену, на день второй с утра, ко мне пришел человек, он назвался Адамом Омаровым, командиром чеченского отряда, сказал, что они ищут наводчика, показал на бумажке его фамилию. Я сказала, что я его не знаю, и тогда он сказал, что он будет считать наводчиком меня. И потом позвали журналистов", - заявила она (цитата по "Медиазоне").

"Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле. Когда я шла по дороге, огонь велся с двух сторон артиллерийский. И метрах в двухстах от меня взорвался снаряд. До блокпоста "Металлист" я не дошла около 2,5 километров, я видела только засаду. Этот Омаров вообще мне говорил, что журналисты попали под ошибочный обстрел своих же. Я вообще не наводила ни минометы, ни гаубицы", - добавила Савченко.

Также она ответила и на вопросы прокуратуры. Савченко рассказала, что участвовала в боевых действиях в Ираке, где стреляла их миномета. "Да, я убивала людей, которые пытались убить меня и нападали на мою землю. Во всех войнах, в которых я принимала участие", - ответила она на соответствующий вопрос.

Савченко рассказала и про разговор с сотрудниками СМИ. "Они спросили, знаю ли я, что убили российских журналистов. Задали тот же глупый вопрос, убивала ли я людей. Спросили, зачем эта война. Я там сказала им, что можете считать меня наводчиком, если хотите", - подчеркнула она. Кроме того, Савченко отказалась назвать имя человека, которого искал, по ее словам, Омаров. Она объяснила, что назвалась наводчиком, "поступая как солдат", потому что тот человек, возможно, еще был на свободе и мог выполнить свое задание, а она и так в плену, поэтому и взяла все на себя.

Прокуроры поинтересовались также насчет того, о чем говорила Савченко, когда связывалась с сестрой перед тем, как попасть в засаду. Летчица заявила, что она дозвонилась до сестры и просила ее передать, чтобы бойцы не стреляли по дорогам. "Я потому журналистам и сказала, что говорила правее-левее, можете считать меня наводчиком. Я когда звонила, говорила только, чтобы не стреляли по дороге", - добавила она.

Савченко: "Я спокойно отношусь к людям на Донбассе", но они "легко поддаются на пропаганду"

"Крым был отнят. Я прекрасно знаю, как действовали русские войска. Не было бы Крыма, не было бы войны на Донбасcе", - заявила Савченко.

Она также подчеркнула, что не испытывает ненависти к мирным жителям Донбасса. "Я спокойно отношусь к людям и на Донбассе: нету плохого народа, везде есть отдельные люди. Никакой ненависти у меня нет. Люди делали выбор, насколько им хватало смелости и понимания", - сказала Савченко (цитата по "Медиазоне").

"Я думаю, все эти люди заблуждаются. Они все украинцы, но очень легко поддаются на пропаганду. Те, кто украинцы, - они заблуждаются. Те, кто пришел на Украину как наемники, - ими суд будет заниматься. Те, кто пришел туда защищать так называемый русский мир, - их мне жалко. Им рак мозгов сделала русская пропаганда", - уверена Савченко.

В чем обвиняют Надежду Савченко

Украинскую летчицу обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), по ч. 3 ст. 30, 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство") и в незаконном пересечении границы РФ по ч. 1 ст. 322 УК РФ. Гражданке Украины грозит до 25 лет лишения свободы.

По данным российского следствия, Надежда Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, в прошлом году в разгар вооруженного конфликта на Донбассе воевала на стороне украинской армии в батальоне "Айдар". Как утверждают следователи, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области летчица вела скрытое наблюдение, после чего передала координаты для артиллерийского обстрела по участку блокпоста сепаратистов, где находились также мирные граждане и российские журналисты. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

По данным Следственного комитета, после этого инцидента Савченко без документов якобы пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама обвиняемая утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ.

Опубликована видеозапись пленения Надежды Савченко

По данным защиты, Савченко не может быть причастной к гибели российских журналистов, потому что 17 июня в момент их гибели уже находилась в плену. Сражение, в котором была пленена украинка, снимал на видеокамеру российский доброволец Егор Русский. Этим летом адвокаты Савченко говорили, что эти записи приобщены к делу (данные "Интерфакса").

"Открытая Россия" опубликовала одну из видеозаписей, на которой, предположительно, на 11 секунд появляется Савченко. Кто именно девушка в тельняшке и камуфляже, установить трудно, так как ее лицо замотано шарфом. Выглядывающие из-под шарфа волосы напоминают прическу украинской летчицы, голос также имеет сходство с голосом Савченко. На видеозаписи плененная военная названа "женщиной-снайпером".

Ранее на YouTube была растиражирована другая видеозапись, на которой сам Егор Русский рассказывает о пленении Савченко.