Около 15 часов в Москве по команде мэра Юрия Лужкова были включены все фонтаны, которых в столице насчитывается около 150
Архив NEWSru.com
Около 15 часов в Москве по команде мэра Юрия Лужкова были включены все фонтаны, которых в столице насчитывается около 150 В честь начала работы фонтанов на Манежной площади начался праздник. Посетителей развлекают ряженые в костюмах диковинных обитателей морских глубин во главе с Нептуном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 15 часов в Москве по команде мэра Юрия Лужкова были включены все фонтаны, которых в столице насчитывается около 150
Архив NEWSru.com
 
 
 
В честь начала работы фонтанов на Манежной площади начался праздник. Посетителей развлекают ряженые в костюмах диковинных обитателей морских глубин во главе с Нептуном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фонтанные комплексы на Манежной площади и на Поклонной горе, фонтан "Похищение Европы" возле Киевского вокзала, а также фонтан у Кутузовской транспортной развязки будут функционировать круглосуточно
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония запуска всех городских фонтанов прошла в среду на Манежной площади.

По сложившейся традиции праздник фонтанов открыл мэр Москвы Юрий Лужков. Мэр отметил, что этот праздник отмечается в столице уже седьмой год подряд и "с каждым годом фонтанов в городе становится все больше и больше".

"Москва шагнула далеко вперед в этом виде искусства", - подчеркнул Лужков. Он привел в пример фонтаны напротив цирка Юрия Никулина и "Похищение Европы" у Киевского вокзала.

Мэр сообщил, что в прошлом году в Москве было открыто 30 фонтанов, а в этом году откроется не меньше двух десятков, передает "Интерфакс".

Затем Лужков вылил в фонтан "Кони" работы Зураба Церетели рог московской талой воды, символизирующей приход весны, и дал команду: "Фонтаны запустить!"

На большом экране, установленном рядом, можно было наблюдать открытие известных столичных фонтанов: на Болотной площади, "Натали и Александр" у Никитских ворот, на Пушкинской площади, фонтан "Дружба" на ВВЦ, цветомузыкальный фонтан в парке Горького и фонтан у Большого театра.

Как сообщили в городской администрации, в настоящее время в Москве насчитывается около 150 фонтанов и гидросистем.

Ранее был утвержден график работы фонтанов. Центральные фонтаны на Театральной, Пушкинской и площади Революции будут работать до полуночи по пятницам, выходным, предпраздничным и праздничным дням.

Фонтанные комплексы на Манежной площади и на Поклонной горе, фонтан "Похищение Европы" возле Киевского вокзала, а также фонтан у Кутузовской транспортной развязки будут функционировать круглосуточно.

Цветомузыкальный фонтан в парке Горького будет работать с 10:00 до 23:00, "Поющий журавль" на Чистопрудном бульваре - с 9:00 до 22:00, "Наталья и Александр" на Площади у Никитских ворот - с 8:00 до 22:00, фонтанный комплекс сада "Аквариум" - с 11:00 до 23:00.

Калужский фонтан будет работать с 9:00 до 22:00, фонтан возле Университета Дружбы народов - с 8:30 до 22:00, а на Цветном бульваре - с 9:00 до 22:00.