Двое военнослужащих федеральных сил погибли и еще двое получили ранения в результате боестолкновения в Чечне, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе
Меркатор
Двое военнослужащих федеральных сил погибли и еще двое получили ранения в результате боестолкновения в Чечне, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе "Боестолкновение произошло накануне вечером в Веденском районе у населенного пункта Джаней-Ведено", - сказал источник. По его словам, в засаду попала разведгруппа Минобороны России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое военнослужащих федеральных сил погибли и еще двое получили ранения в результате боестолкновения в Чечне, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе
Меркатор
 
 
 
"Боестолкновение произошло накануне вечером в Веденском районе у населенного пункта Джаней-Ведено", - сказал источник. По его словам, в засаду попала разведгруппа Минобороны России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В лесу при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащие разведгруппы были обстреляны боевиками из автоматического оружия. В результате погибли лейтенант - командир разведгруппы и военнослужащий-контрактник
Архив NEWSru.com

Двое военнослужащих федеральных сил погибли и еще двое получили ранения в результате боестолкновения в Чечне, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе.

"Боестолкновение произошло накануне вечером в Веденском районе у населенного пункта Джаней-Ведено", - сказал источник. По его словам, в засаду попала разведгруппа Минобороны России.

"В лесу при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащие разведгруппы были обстреляны боевиками из автоматического оружия. В результате погибли лейтенант - командир разведгруппы и военнослужащий-контрактник.

Кроме того, получили ранения старший сержант-контрактник и военнослужащий срочной службы", - сообщил источник.

В то же время в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили "Интерфаксу" в пятницу, что подразделение федеральных сил ликвидировало группу боевиков в окрестностях населенного пункта Жани-Ведено Веденского района Чечни, убив одного и ранив двоих боевиков.

В ходе проведения спецоперации военнослужащие обнаружили бандгруппу, состоящую из пяти человек. При попытке задержания бандиты попытались скрыться и оказать вооруженное сопротивление. Ответным огнем один из членов банды был уничтожен. При этом в РОШ утверждают, что со стороны федеральных сил потерь нет.

С наступлением темноты преследование банды было отложено, отметили в РОШ. В ходе осмотра места боестолкновения обнаружен труп без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Также найдены автомат Калашникова, разгрузочный жилет с боеприпасами и вещмешок. "По следам крови и волочения можно предположить, что среди бандитов имеются двое раненых", - подчеркнули в РОШ.

В Шалинском районе Чечни боевики обстреляли из гранатомета базу ОМОНа: ранены 2 милиционера

В Чечне боевики в четверг совершили нападение на базу отряда милиции особого назначения (ОМОН), сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в МВД республики.

"В четверг в 16:00 по московскому времени около населенного пункта Чири-Юрт (Шалинский район) неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли здание - пункт временной дислокации отряда милиции особого назначения при УВД Кировской области", - сказал источник.

По его словам, в результате нападения получили ранения майор и старший сержант милиции. Пострадавшие госпитализированы. Сведений о потерях среди боевиков не поступало.

По данным "Интерфакса", в результате обстрела осколочные ранения получили помощник начальника штаба ОМОН майор милиции Сергей Лобастов и старший сержант милиции Михаил Кувик. Обоим пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, их жизнь находится вне опасности.

Принимаются экстренные меры с целью установления и задержания лиц, причастных к ранению милиционеров.

В Грозном задержан боевик, причастный к подготовке ряда терактов

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в городе Грозном задержан некий участник бандподполья Асланбек Джабраилов, причастный к подготовке ряда терактов с применением самодельных взрывных устройств. В частности, он признался, что в августе 2003 года в Грозном произвел подрыв самодельного взрывного устройства на пересечении улиц Гурьевская и Краснофлотская, отметили в РОШ.

Во временном пресс-центре МВД России в Северокавказском регионе "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что сотрудниками Наурского РУВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий в станице Алпатово обнаружен тайник с оружием, из которого изъяли три автомата Калашникова и пистолет с глушителем. По имеющейся информации, данное оружие принадлежало эмиру населенного пункта Алхан-Кала Хамзату Тазабаеву, уничтоженному в городе Назрань в начале года, подчеркнули во временном пресс-центре.

Еще один тайник с оружием обнаружен и ликвидирован в Октябрьском районе Грозного, из него извлекли ручной противотанковый гранатомет, 15 выстрелов к нему с пороховыми зарядами, а также 250 выстрелов к подствольному гранатомету и более 5 тыс. патронов к стрелковому оружию.

По этим фактам начато расследование с целью установления лиц, причастных к закладке тайника, отметили в пресс-центре.