Полпред президента о ситуации в Корякии: "Людям там сейчас плохо"
НТВ
Полпред президента о ситуации в Корякии: "Людям там сейчас плохо"
 
 
 
Полпред президента о ситуации в Корякии: "Людям там сейчас плохо"
НТВ

В Корякии, пострадавшей от серии подземных толчков, восстанавливается система жизнеобеспечения поселков, заявил в воскресенье "Интерфаксу" полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков по возвращении из Корякского АО.

"Везде уже есть электричество, вода - там, где это нужно в первую очередь. Начался запуск котельных, подача тепла в жилые дома", - сказал Исхаков.

В то же время полпред назвал ситуацию в регионе сложной, так как до сих пор продолжаются подземные толчки. Он сообщил, что сам вынужден был две ночи провести в палаточном городке.

По его словам, местные жители не имеют претензий к спасателям, которые занимаются восстановлением разрушенных землетрясением поселков. Но при этом Исхаков отметил, что жители поселков не очень охотно помогают им в этом деле.

В Корякии, добавил полпред, приступила к работе государственная комиссия, которая должна будет оценить состояние объектов, пострадавших в результате землетрясения. "В зависимости от этого будут приниматься решения о дальнейшей судьбе жителей разрушенных поселков. Первые решения могут быть приняты уже 5 мая", - сообщил полпред.

Ранее в пресс-службе КАО "Интерфаксу" сообщили, что в течение трех дней полпред побывал в Корфе, Тиличиках и Хаилино, где осмотрел объекты жизнеобеспечения, жилой фонд, разрушенные социальные объекты.

По прибытии в Петропавловск-Камчатский Исхаков заявил журналистам, что пострадавшие от стихии жители озабочены в первую очередь своей дальнейшей судьбой. "Людям там (в пострадавших поселках Корякии) сейчас плохо. И дело не в том, что они находятся не совсем в комфортных условиях. Во многих домах уже появилась вода, тепло и электроэнергия. Многие жители возвращаются к привычному ритму жизни. Начинают заниматься своими делами. Но главная проблема в том, что они не знают, как будут жить дальше. Они интересуются, что будет с их поселками. И, к сожалению, я пока не могу ответить на этот вопрос", - сказал полпред.

"В частности, надо получить заключение сейсмологов относительно безопасности проживания на данной территории. Надо внимательно ознакомиться с актами, которые будут составлены и подписаны после полного осмотра жилого фонда, взлетной полосы, социальных и промышленных объектов", - сказал Исхаков.

"Что касается жителей пострадавших поселков, то с ними регулярно встречаются представители местной власти и рассказывают о том, какие восстановительные работы ведутся, и что уже удалось сделать. Я тоже принял участие в сходах граждан и могу отметить, что люди понемногу приходят в себя, у них появляется уверенность в том, что их не оставят один на один с бедой", - подчеркнул полпред.