Российские войска, которые по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, отошли от границы с Украиной после учений и вернулись в места их постоянной дислокации, в случае обострения обстановки вернутся, дополнительно укомплектованные контрактниками
Reuters
Российские войска, которые по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, отошли от границы с Украиной после учений и вернулись в места их постоянной дислокации, в случае обострения обстановки вернутся, дополнительно укомплектованные контрактниками Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские войска, которые по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, отошли от границы с Украиной после учений и вернулись в места их постоянной дислокации, в случае обострения обстановки вернутся, дополнительно укомплектованные контрактниками
Reuters
 
 
 
Сергей Шойгу
Global Look Press
 
 
 
Накануне в НАТО заявили, что не нашли признаков уменьшения количества российских военных на границе. Альянс призвал Россию соблюдать женевские соглашения от 17 апреля и все-таки отвести военных от границ
Global Look Press

Российские войска, которые по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу отошли от границы с Украиной после учений и вернулись в места их постоянной дислокации, в случае обострения обстановки вернутся, дополнительно укомплектованные контрактниками. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в военном ведомстве.

О том, что российские войска были отведены от границы сразу после того, как киевские власти сообщили, что не будут использовать регулярные воинские части против безоружного населения, Шойгу заявил вечером в понедельник в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом. В минувший четверг Шойгу объявил, что в связи с угрозой применения Киевом войск против ополченцев юго-востока страны батальонные тактические группы (БТГр) общевойсковых соединений РФ и соединения авиации выдвигаются на учения к границе. Ранее в НАТО оценивали число дислоцированных на границе с момента обострения обстановки на Украине российских военных в 40 тысяч человек.

Накануне в НАТО заявили агентству Reuters, что не нашли признаков уменьшения количества российских военных на границе. Альянс призвал Россию соблюдать женевские соглашения от 17 апреля и все-таки отвести военных от границ. В Пентагоне тоже не видят признаков того, что россияне отвели свои войска от границы и направили их в места постоянной дислокации. С таким заявлением выступил во вторник пресс-секретарь Министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

По словам Кирби, глава Пентагона сказал российскому коллеге, что США хотят лучше понимать намерения России, и поинтересовался данными о численности российских войск у границ с Украиной. Представитель Пентагона отметил, что нынешнее число военнослужащих в указанном регионе не способствует снижению напряженности на Украине, а, напротив, лишь увеличивает ее.

Пока значительного отвода войск РФ от границы мы не наблюдаем, констатировал Кирби, отметив, что Пентагон принял к сведению слова Шойгу, сказанные им Хейгелу, что Россия не собирается вводить войска на Украину. В то же время, отметил Кирби, нельзя отрицать вероятности того, что российская сторона могла отвести небольшую часть военных от границы.

Источники "Ведомостей" между тем заверили, что информация об отводе войск от границы верна. По словам собеседников газеты, еще в минувшие выходные в Самарскую область из Ростовской области отправилась БТГр 15-й отдельной мотострелковой бригады. Также домой отошла БТГр 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из волгоградского Камышина и БТГр 205-й отдельной мотострелковой бригады из Ставрополья. Из Брянской и Белгородской областей в Подмосковье вернулись БТГр 2-й гвардейской Таманской мотострелковой и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизий, а БТГр 76-й десантно-штурмовой дивизии отправилась в Псков.

Но это не означает, что войска отведены от границы полностью, отметил собеседник издания. В регионе остается несколько БТГр других соединений воздушно-десантных войск. В свою очередь полковник запаса Виктор Мураховский рассказал газете, что после учений батальоны, где служат призывники, вернулись для увольнения в запас и нового призыва. В случае обострения обстановки на границу выдвинутся укомплектованные контрактниками батальоны.

Керри призвал увеличить бюджет НАТО из-за Украины

На фоне напряженной обстановки на юго-востоке Украины госсекретарь США Джон Керри, выступая на международной конференции в Атлантическом совете США, во вторник призвал членов НАТО повысить расходы на оборону в ответ на усилия России по изменению "ландшафта безопасности" в Восточной и Центральной Европе, передает агентство Reuters.

Назвав события на Украине "тревожным звонком", высокопоставленный американский представитель предупредил, что "мы не можем продолжать сокращать оборонные бюджеты союзников". Он отметил, что, очевидно, не все союзники выполнят норматив НАТО в 2% ВВП немедленно или даже в будущем году, но пришло время увеличить расходы на оборону в течение следующих пяти лет.

Керри в очередной раз заявил, что Россия не делает ничего, чтобы помочь разрядить напряженность на востоке Украины, а, скорее, предпринимает противоположные шаги.

Госсекретарь также призвал европейские страны уменьшить их зависимость от российского газа. Кроме того, Джон Керри указал на необходимость "серьезно укрепить экономические связи" между трансатлантическими союзниками.

Госсекретарь США призвал союзников дать четкий сигнал Кремлю, что территория НАТО неприкосновенна. Ранее Вашингтон направил около 600 военнослужащих в Польшу и страны Балтии в рамках подготовки к серии военных учений.

В ООН обеспокоены ростом численности вооруженных формирований на юго-востоке Украины

Госсекретарь США Джон Керри во вторник во время закрытого заседания Трехсторонней комиссии в Вашингтоне, помимо критики России за бездействие в отношении сепаратистов на востоке Украины, также поведал о материалах, якобы доказывающих наличие российской шпионской сети на Украине, которая руководит действиями протестующих.

В Минобороны РФ между тем накануне заявили, что глава ведомства Сергей Шойгу "решительно опроверг безосновательные утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".

В ООН о причастности России к ситуации на юго-востоке Украины не говорят, но выражают обеспокоенность по поводу якобы все возрастающей численности вооруженных формирований в регионе. Об этом на заседании Совета Безопасности во вторник заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. По его словам, в ООН поступает все больше сообщений о насилии и нарушении прав человека в регионе.

"Группировки ополченцев и вооруженных граждан увеличиваются в своей численности и появляются во все большем числе городов региона, захватывая здания, возводя блокпосты на дорогах и отрезая целые населенные пункты от остальной страны. Поступает все больше сообщений о пытках, похищениях и ожесточенных столкновениях", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Фелтмана.

Представитель ООН отметил, что во вторник центром вооруженного противостояния стал Луганск, где сторонники федерализации, применив силу, начали операцию по освобождению города. "Всего за несколько часов они осуществили штурм здания УВД. Ранее в тот же день они захватили ряд других зданий, в том числе областной администрации и прокуратуры", - сообщил он.

Замгенсека доложил членам Совбеза и о других событиях в регионе, в частности о задержании наблюдателей от стран - участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и совершенном 27 апреля покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

От имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Фелтман призвал стороны прекратить вооруженное противостояние и урегулировать разногласия мирным путем. Он также выступил за выполнение договоренностей, достигнутых 17 апреля на встрече в Женеве с участием России, Украины, США и ЕС.