Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
Алеппо, 29 апреля 2016 года Алеппо, 29 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters

Минобороны отчиталось о соблюдении режима перемирия в Сирии в течение субботы: самые серьезные инциденты зафиксированы в Алеппо, там в результате обстрела мечети с молящимися погибли минимум 15 человек.

"Введенный с 30 апреля в северных районах провинции Латакия и в пригородном районе Дамаска Восточная Гута "режим тишины" соблюдается. За сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в городе Алеппо", - говорится в бюллетене.

В Алеппо, северной столице Сирии, в квартале Баб аль-Фарадж во время молитвы подверглась минометному огню мечеть Маляхони. Погибли 15 мирных жителей, еще 50 получили ранения. Обстрел вели боевика формирования "Лива Фурсан аль-Хак"

Еще за два нарушения режима прекращения огня ответственные боевики группировок "Лива аль-Фатх" и "Лива Ахрар Хальфая" - они также обстреляли из минометов районы Алеппо. Последствия этих обстрелов в бюллетене не уточняются.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили, передает РИА "Новости".

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. В полночь 30 апреля в северных районах провинции Латакия и пригороде Дамаска Восточная Гута был объявлен "режим тишины".