Птичий грипп пока не вышел за границы шести регионов
Архив NEWSru.com
Птичий грипп пока не вышел за границы шести регионов
 
 
 
Птичий грипп пока не вышел за границы шести регионов
Архив NEWSru.com

В России нет случаев заболевания людей птичьим гриппом. На 29 августа 2005 года эпидемическая ситуация в Российской Федерации по заболеваемости людей в связи с эпизоотией птиц, вызванной вирусом гриппа птиц А(H5N1), остается стабильной, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

Продолжается проведение подворных обходов; только за прошедшие сутки осмотрено более 33,6 тысяч человек в 83-х населенных пунктах. Случаев регистрации заболеваний гриппом людей, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено.

Изменений в ареале распространения эпизоотии гриппа птиц не отмечается. По-прежнему под наблюдением остаются 93 населенных пункта в 47-ми районах Алтайского края, Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской и Челябинской областей. За прошедшие сутки в 2-х селах Алтайского края и Новосибирской области зарегистрирован падеж домашних птиц, сообщает "Интерфакс".

В связи с отсутствием угрозы заболевания для человека в 13-ти населенных пунктах сняты карантин и медицинское наблюдение. В остальных населенных пунктах - продолжается проведение комплекса санитарно-противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Tageszeitung: термическая обработка как средство борьбы с вирусом

Птичий грипп, опасный для людей, давно достиг Сибири - но профилактические мероприятия в России запаздывают. Правда 113 тысяч голов домашней птицы уже уничтожено, но в остальном правительство приуменьшает опасность, пишет Tageszeitung (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Геннадий Онищенко показал себя бесстрашным человеком. "Я готов при вас провести акт самоуничтожения, - смеялся в камеру главный санитарный врач. - Вы принесете мне больную курицу, ее сварят, и я ее съем на ваших глазах". Курица, зараженная вирусом птичьего гриппа H5N1, была быстро найдена газетой "Московский комсомолец", отмечает Tageszeitung. В четверг Геннадий Онищенко ударился в бега.

Опасность и риск в России в большинстве случаев сначала приуменьшают и спохватываются лишь тогда, когда опасность становится неминуемой. По этому же сценарию события развивались и сейчас. В итоге на исходе июля российские чиновники заявили, что в случае внезапно появившегося в Сибири птичьего гриппа речь идет об агрессивном типе вируса H5N1, от которого в Юго-Восточной Азии уже умерло более 50 человек.

С тех пор в Сибири санитарные службы уничтожили 113 тысяч голов домашней птицы. Неожиданные визиты представителей санэпиднадзора владельцы кур называют "зачистками". До сих пор это понятие относилось только к действиям военных в чеченских станицах.

Профилактические меры обходятся сибирским крестьянам дорого. В российских деревнях почти в каждом дворе держат кур, гусей или уток. Самые бедные, а это более половины населения, в значительной степени покрывают потребность в белковых продуктах за счет доступного для них мяса птицы. Для многих семей куры и гуси являются единственным источником дохода. Поэтому бедные крестьяне оказывают сопротивление санитарным службам или попросту прячут птицу.

Кроме того, сейчас начинается сезон охоты на диких птиц - следовательно, возрастает риск того, что еще больше больных диких птиц войдут в контакт со своими домашними сородичами. В деревнях и те, и другие часто пьют из одного пруда, воду которого местные жители иногда также используют в собственных нуждах.

Министерство сельского хозяйства до сих пор не готово ввести запрет на охоту: здесь боятся недовольства охотников. А о том, чтобы добровольно сложить оружие, не думает даже охотник-любитель Игорь Поляков: "Чиновники сами сказали, что при соответствующей термической обработке вирус становится безопасным". Однако обещанного "акта самоуничтожения" охотники от них пока так и не дождались.