В первую ночь осени воздух в Подмосковье местами остынет до плюс 2 градусов, а на севере области местами возможны слабые заморозки на почве до минус 1 градуса
Moscow-Live.ru
В первую ночь осени воздух в Подмосковье местами остынет до плюс 2 градусов, а на севере области местами возможны слабые заморозки на почве до минус 1 градуса
 
 
 
В первую ночь осени воздух в Подмосковье местами остынет до плюс 2 градусов, а на севере области местами возможны слабые заморозки на почве до минус 1 градуса
Moscow-Live.ru

Во время Всероссийской школьной линейки 1 сентября погода в Центральном регионе России будет прохладная, но ясная, пообещал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, понижение температуры в первый день осени будет наблюдаться во всем Центральном регионе России, передает ИТАР-ТАСС. "В ночь на 1 сентября температурный фон ожидается около 5 градусов тепла, - рассказал он. - Дневная температура составит, по нашим прогнозам, 15-17 градусов. То есть во время школьной линейки погода будет вполне бодрящая - около плюс 10 градусов. Это на 1-2 градуса ниже нормы. Но зато день будет без осадков".

В целом же, по словам главы Гидрометцентра, погода в эти выходные никаких экстремальных проявлений не сулит. На юге России будет традиционно теплее - 25-27 градусов, однако возможна переменная облачность и осадки. На крайнем западе страны - в Калининграде - ожидается небольшой дождь и примерно 17-19 градусов, в Санкт-Петербурге - 16-18 тепла, без осадков, на севере, в Тикси, также в соответствии с климатическим поясом - 3-5 градусов выше нуля, в Южно-Сахалинске - кратковременные осадки, температура днем 20-22 градуса.

Между тем, в Москве и Московской области, по уточненным прогнозам, в ночь на 1 сентября ожидается резкое понижение температуры, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"В первую ночь осени воздух в Подмосковье местами остынет до плюс 2 градусов, а на севере области местами возможны слабые заморозки на почве до минус 1 градуса", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что понижение температуры будет сопровождаться повышением атмосферного давления, которое за сутки поднимется с 748 до 753 мм ртутного столба. Дневные же температуры в московском регионе 1 сентября будут колебаться от плюс 12 до плюс 17 градусов. Существенных осадков не ожидается.

Тепло еще вернется

Впрочем, уже на следующей неделе погода начнет улучшаться, заметил Вильфанд. К 4 сентября температура воздуха должна прогреться до 17-22 градусов. "Это будет похоже на бабье лето, - сказал метеоролог, - однако позднее осенью мы ожидаем и ярко выраженное бабье лето".

При этом он подчеркнул, что Гидрометцентр прогнозирует сентябрь в центральных регионах России теплым, с температурой около и выше нормы.

Погода как в 1812 году

Прокомментировал глава Росгидромета и наблюдение ИТАР-ТАСС о полном совпадении - день в день - нынешней погоды с той, которая, по свидетельствам современников, стояла в эти дни в 1812 году. Он заметил, что такое совпадение весьма интересно.

Но поскольку 200 лет назад инструментальных наблюдений за погодой еще не велось, то невозможно сравнить объективные показатели атмосферных процессов тогда и сейчас. "Несмотря на то, что сейчас погода очень похожа на ту, что была 200 лет назад, все же современное развитие метеорологической науки не допускает прогнозы по аналогии", - сказал Вильфанд.

Впрочем, на 2 сентября, день, когда будет отмечаться 200-летие Бородинской битвы, погода на поле битвы будет примерно соответствовать той, что была 200 лет назад: 15-17 градусов, солнечно с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь, обещают метеорологи.