Боевики, напавшие на село в Дагестане, бросили часть отряда замерзать в горах
Архив NEWSru.com
Боевики, напавшие на село в Дагестане, бросили часть отряда замерзать в горах
 
 
 
Боевики, напавшие на село в Дагестане, бросили часть отряда замерзать в горах
Архив NEWSru.com

Задержанные в Дагестане боевики дают показания. Об этом сообщили РИА "Новости" в территориальном отделе "Махачкала" Северо-Кавказского территориального управления пограничной службы ФСБ РФ.

Два чеченских боевика были задержаны с оружием в понедельник в районе населенных пунктов Метрада - Верхние Хваршени Цумадинского района, граничащего с Грузией. Они входили в состав банды, напавшей на селение Шаури Цунтинского района Дагестана.

Ранее сдался боевик Али Магомадов, отморозивший во время переходов по горам ноги. Он рассказал, что арабские наемники, которые были в отряде, расстреляли двух боевиков, которые вместе с ним хотели сдаться.

По словам Магомадова, арабы выделили 10 наиболее боеспособных бойцов, отобрали у остальных теплую одежду и продукты питания и, оставив их прикрывать свой отход, направились в сторону Грузии.

Из оставшихся боевиков 10 человек были убиты, а 8 завалены лавиной, образовавшейся в результате обстрела.

Задержанные подтвердили, что банда шла в Грузию. В ФСБ подчеркнули, что среди боевиков есть известные арабские полевые командиры.

В понедельник несколько разрозненных групп боевиков пытались вырваться из блокированного района на участке Хунзахского пограничного отряда, однако были обнаружены пограничными нарядами. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФСБ РФ.

В районе перевала Жирбак на подступах к линии госграницы пограничный наряд обнаружил группу боевиков и вступил с ними в бой. Бандиты понесли потери, число убитых уточняется. Среди личного состава наряда пострадавших нет. По району нахождения банды пограничная авиация нанесла ракетные удары.

Во вторник утром проведена воздушная разведка Хунзахского участка российско-грузинской границы. Признаков нарушения границы не обнаружено.