Из-за отключений Украиной электроснабжения в Крыму жизнь родившегося там жирафенка оказалась под угрозой
Global Look Press
Из-за отключений Украиной электроснабжения в Крыму жизнь родившегося там жирафенка оказалась под угрозой
 
 
 
Из-за отключений Украиной электроснабжения в Крыму жизнь родившегося там жирафенка оказалась под угрозой
Global Look Press

В белогорском сафари-парке "Тайган", расположенном в Крыму, пара южноафриканских жирафов по кличке Леди и Красавчик второй раз стали родителями. Как сообщил "Комсомольской правде" директор парка Олег Зубков, жирафенок родился утром 30 декабря. По его словам, самка жирафа вынашивала детеныша 18 месяцев.

Как сообщили работники зоопарка, в "Тайгане" это уже второе пополнение семейства. Первый малыш у жирафов появился 25 мая 2013 года. Животному дали имя Занзибар - в честь острова в Индийском океане у восточного берега Африки, входящего в состав Танзании. Жирафы там, правда, не живут, и выбор имени был связан с другим. "Когда-то, в 2002 году, у меня была неудачная транспортировка жирафа, который не доехал до зоопарка, к сожалению. И вот в честь того жирафа я и назвал первого самца, родившегося в зоопарке, его именем - Занзибар", - пояснял в прошлом году Зубков сайту "Сегодня.ua".

Как сообщало агентство УНИАН, при рождении вес Занзибара составлял 64 кг, рост - 170 см. Жираф Занзибар проживет несколько лет со своими родителями, а в дальнейшем переедет в будущий зоопарк "Солнышко", который планируется построить в Евпатории. Но пока местные власти затягивают разрешение на строительные работы, сообщил Зубков в июле этого года сайту "Крымские новости". Сам парк "Тайган" расположен между Евпаторией и Симферополем.

Как сообщает журнал "Вокруг света", первые жирафы из Африки было завезены в Европу в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем. Именно римляне нарекли их giraffa camelopardalis - гибридом верблюда ("камелус") и гепарда ("пардус"). Самки жирафов взрослеют к трем годам, а где-то к пяти рожают первенца. Сами роды происходят утром, перед рассветом, и длятся полтора-два часа. Самки рожают стоя. Длина новорожденного детеныша достигает двух метров, поэтому из чрева матери он появляется постепенно - сначала голова, которая свешивается вниз, за ней шея, туловище и наконец ноги.

При рождении малыш весит от 60 до 70 кг, у него тоже длинная шея, но по пропорциям она значительно короче, чем у взрослых. Через полтора-два часа после рождения малыш уже в состоянии следовать за матерью, к полудню он уже бегает, а через два-три дня прыгает через ветки и вокруг матери. Жирафенок рождается без рожек. Но место их будущего появления отмечено пучками черных волос, под ними зреет хрящик, который со временем окостеневает, превращаясь в маленькие рожки, которые вскоре начинают расти. А кисточки шерсти на них остаются у жирафенка на несколько лет, потом они стираются и исчезают.

Хотелось бы надеяться, что судьба жирафенка сложится хорошо. Дело в том, что 28 декабря в сафари-парке "Тайган" погиб крокодил. Из-за отключения Украиной электричества в Крыму в парке перестало отапливаться помещение, где обитало пресмыкающееся, и животное погибло.