По данным следствия, пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание
Телекомпания Енисей
По данным следствия, пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание Пожар распространился на четыре этажа, его площадь составила около 200 кв.м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным следствия, пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание
Телекомпания Енисей
 
 
 
Пожар распространился на четыре этажа, его площадь составила около 200 кв.м
24.mvd.ru
 
 
 
30 декабря на Таймыре объявлен траур. На всей территории полуострова приспущены государственные флаги, отменены все культурно-массовые мероприятия
© РИА Новости /Чурочкин

Задержанного по подозрению в поджоге здания администрации города Дудинка в Красноярском крае пенсионера заключили под арест на два месяца, сообщает региональный Следственный комитет.

63-летнему мужчине инкриминируют п. "а" и "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") УК РФ. По данным следствия, пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание.

Пожар распространился на четыре этажа, его площадь составила около 200 кв. м. Около 40 человек было эвакуировано, но жертв избежать не удалось: погибли три человека - женщина и двое мужчин.

Еще восемь человек пострадали. По данным местных властей, в больницах с ожогами и отравлением продуктами горения находятся три человека, один - в крайне тяжелом состоянии.

ВИДЕО поджога выложили в Сеть

Тем временем на видеохостинге YouTube появилась запись с камер видеонаблюдения, установленных в здании администрации. На обнародованных телекомпанией "Енисей" кадрах запечатлено, как мужчина в длинном пустом коридоре поливает стены и пол некой горючей жидкостью из принесенной с собой канистры, а затем чиркает зажигалкой.

По данным СК, поджигатель - житель Дудинки 1952 года рождения - ранее обращался в горадминистрацию для решения вопроса о выделении ему квартиры. Со слов самого пенсионера, причиной его поступка стал отказ городских властей предоставить ему государственное жилье. По словам сотрудников администрации, мужчине предлагали различные варианты, которые его не устраивали.

Ущерб от пожара оценили в 100 миллионов

По предварительным данным, ущерб от пожара в здании администраций Таймыра и Дудинки превысил 100 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таймырского муниципального района.

30 декабря на Таймыре объявлен траур. На всей территории полуострова приспущены государственные флаги, отменены все культурно-массовые мероприятия.

"Вне зависимости от причиненного ущерба все органы и структурные подразделения городской и районной администраций будут функционировать, - заявил глава района Ильдар Джураев. - Помещения до конца новогодних каникул будут восстановлены".