"Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста", - особо отметила она
© РИА Новости /Максим Блинов
"Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста", - особо отметила она Захарова также подчеркнула, что среди высланных есть те, кто прибыли в США только два месяца назад, то есть не мог участвовать в приписываемой им работе по срыву выборов, которая датируется 2015 - весной 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста", - особо отметила она
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Захарова также подчеркнула, что среди высланных есть те, кто прибыли в США только два месяца назад, то есть не мог участвовать в приписываемой им работе по срыву выборов, которая датируется 2015 - весной 2016 года
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, в РФ, в отличие от США, учли, как будут себя чувствовать дипломаты и их семьи, изгоняемые из страны под Новый год
Moscow-Live.ru

После решения президента России Владимира Путина не делать "зеркального ответа" на высылку российских дипломатов из США в МИД РФ уточнили их число. С учетом членов семей дипломатов, высылаемых в ответ на "притеснения Россией американских дипломатов" и кибератаки, повлиявшие, по версии американской стороны, на президентские выборы, это 96 человек, заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

"Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста", - особо отметила она.

Как передает ТАСС, Захарова также подчеркнула, что среди высланных есть те, кто прибыли в США только два месяца назад и, соответственно, не могли участвовать в приписываемой им работе по срыву выборов.

- Трамп похвалил Путина за решение повременить с контрмерами за высылку дипломатов из США
- Путин отказался высылать американских дипломатов в ответ на новые санкции США
- "Нам нечего добавить": в Госдепартаменте США не нашли, что ответить на решение Путина

"Согласно тем данным, которые послужили основой для принятия (решения) администрацией (США), - это данные спецслужб, что российские дипломаты якобы участвовали в некой работе по срыву проведения выборов президента США. В качестве дат называются 2015 год и весна 2016 года. Я хотела бы отметить, что в список дипломатов и сотрудников дипломатических ведомств на территории США (которые объявлены персонами нон грата) попали люди, которые работают в Америке буквально два месяца", - отметила она.

"Каким образом они могли быть задействованы технологически в подрыве американских выборов, о чем говорят спецслужбы, указывая в качестве даты весну 2016 года, вообще непонятно", - добавила Захарова.

Ранее сообщалось о проблемах с авиабилетами, которые оказались раскуплены под Новый год. В администрации президента России "Интерфаксу" рассказали, что "для выезда дипломатов и членов их семей в США будет направлен самолет специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ".

В МИД объяснили отказ от "зеркальных мер" жалостью к детям американских дипломатов

Администрация США решением объявить персонами нон грата российских дипломатов испортила их детям не только новогодние праздники, но и учебный год. А Россия при рассмотрении вопроса ответных действий учла, как будут чувствовать себя семьи работников американского посольства и их дети в случае зеркальных мер. Так объяснили в МИД РФ отказ президента России от симметричных мер в отношении дипломатов США, работающих в РФ.

"Особую озабоченность вызывает то, что дети, школьники, которые также должны уехать со своими родителями, вырываются из учебного процесса. Они должны будут приехать в Россию и в кратчайшие сроки восстановиться в учебном процессе. Об этом, конечно, никто в Вашингтоне не подумал... Чуть меньше трех суток дано на то, чтобы они были собраны и в таких условиях спешки и хаоса покинули территорию США", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Очень важно отметить, что в отличие от Соединенных Штатов российская сторона, российские официальные лица, хотя и понимая, что дипломатия основана на зеркальных ответных мерах и шагах, со всей серьезностью рассмотрели вопрос о том, как будут себя чувствовать и ощущать наши американские коллеги, их семьи, а самое главное - их дети, которые сейчас готовятся к Новому году, у которых сейчас рождественские каникулы, как они будут вырваны из учебного процесса и как им в 72 часа тоже надо будет собрать все вещи и отправиться на родину. Таким вот образом приняли такое решение", - цитирует Захарову РИА "Новости".

"Я очень рада, что у детей американских дипломатов будет возможность по приглашению президента Российской Федерации сходить на елку в Кремль", - подытожила она.

Накануне США ввели санкции против России из-за хакерских атак во время предвыборной кампании, а сегодня спецслужбы США опубликовали открытую версию доклада об этих атаках. Кроме того, было принято решение о высылке 35 дипломатов в ответ на "враждебную кампанию" против американских дипломатов в Москве.

Президент РФ Владимир Путин назвал последние действия администрации США провокацией и отказался на нее отвечать. В заявлении Путина упоминалось о "кухонной" дипломатии, до которой Россия не хочет опускаться. В Госдепартаменте США решение Кремля прокомментировали коротко: "Мы видели высказывания президента Путина. Нам нечего добавить".