Съемку вела только личная камера президента. Это так называемый протокол без звука
Съемки НТВ
Съемку вела только личная камера президента. Это так называемый протокол без звука Путин имел перед глазами все документы о телекомпании НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемку вела только личная камера президента. Это так называемый протокол без звука
Съемки НТВ
 
 
 
Путин имел перед глазами все документы о телекомпании НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
Другое главное ощущение у журналистов, что Путин очень хорошо подготовился к разговору
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Киселева, сразу же по окончании встречи в Кремль приехал Альфред Кох, но, увидев толпу людей на площади, тут же развернул свою машину
Съемки НТВ
 
 
 
Президент проявил высокую осведомленность о многочасовых переговорах Киселева по телефону с Гусинским
Съемки НТВ
 
 
 
Евгений Киселев твердо заявил на встрече, что никакого смягчения редакционной политике в том, что касается освещения наиболее болезненных проблем общества
Съемки НТВ
 
 
 
От группы сразу же отделили Светлану Сорокину, инициатора встречи, и Путин поначалу побеседовал с ней с глазу на глаз
Съемки НТВ
 
 
 
По выражению Виктора Шендеровича, "вражеской пропагандой его не собьешь, там внутри был кремень абсолютный"
Архив НТВ

До сих пор мы слышали мнение президента Путина о будущем НТВ только с чужих слов. Сначала Борис Грызлов сообщил, что Путин не возражает против покупки части акций НТВ американским медиамагнатом Тедом Тернером, потом Альфред Кох сказал, что Путин намерен взять под свое личное покровительство менеджмент и творческий коллектив НТВ как гарант конституционных прав и свобод. К сожалению, сегодняшняя встреча в Кремле была обставлена таким образом, что высказывания президента вновь остались, так сказать, за кадром. Съемку вела только личная камера президента. Это так называемый протокол без звука.

Зато много рассказывают ее непосредственные участники √ журналисты. Как, например, поломав запланированный сценарий, от группы сразу же отделили Светлану Сорокину, инициатора встречи. И Путин поначалу побеседовал с ней с глазу на глаз.

Как сказал Евгений Киселев в интервью "Эху Москвы", "ощущение было тяжелой неловкости, попытки развести нас, и у меня даже в какой-то момент возникло желание сказать: "Послушайте, это некрасиво, мы сейчас просто собираемся и уходим", но я себя остановил, все-таки нужен был этот разговор".

"Нет, вы все для начала представляете ситуацию, что я ушла, поговорила, возвращаюсь, а они все ушли. Будучи как-то в довольно возбужденном состоянии перед встречей, сразу начала ему вываливать что-то наше болевое. Я надеюсь, что не было желания как-то унизить всех остальных таким вызовом, надеюсь, что это не так, не входило в планы", - признается Светлана Сорокина.

Другое главное ощущение у журналистов, что Путин очень хорошо подготовился к разговору. Он имел перед глазами все документы: справку о взятых в НТВ кредитов на квартиры, все фамилии, тексты договоров по урегулированию долгов, которые он знает не хуже самих менеджеров компании.

По выражению Виктора Шендеровича, "вражеской пропагандой его не собьешь, там внутри был кремень абсолютный".

"Я так полагаю, что тот же Устинов, который был непосредственно перед встречей, подбросил еще свежих каких-то листов, информации, еще чего-то", - говорит Светлана Сорокина.

На встрече от Кремля был пресс-секретарь президента Алексей Громов. Он цитировал потом президента: отношение канала НТВ к действиям власти зачастую критично. Это не только нормально, но и полезно. Журналистский коллектив НТВ, один из наиболее профессиональных, следует сохранить. Позиция журналистов √ сохранять надо всю команду, не делая различия между менеджерами и творческими сотрудниками.

Президент проявил высокую осведомленность о многочасовых переговорах Киселева по телефону с Гусинским. Он повторял свой известный постулат, что "дело Гусинского никоим образом не связано с политикой, речь идет только о финансовых нарушениях". Любые проявления давления властей на телеканал, проведение обысков у сотрудников холдинга Путин считает совпадением. В действия прокуратуры Путин и дальше вмешиваться не намерен. Он, правда, считает, что та должна действовать с соблюдением моральных и этических норм. Путин говорил и после встречи отдельно со Светланой Сорокиной и с Татьяной Митковой. И, судя по всему, в какой-то допустимой форме принес последние извинения за допрос. К редакционной политике канал Путин, как сказал Киселев, претензий не предъявлял. Он не возражал ни против "Кукол", ни против "Итогов".

"Нам больно, нас бьют, нам больно, мы кричим. То есть, да, возможно, происходит некий эмоциональный перекос в наших программах, но я убежден, что мы все люди нормальные вменяемые, рациональные, если нас не будут бить, мы не будем кричать", - сказал в интервью Киселев.

Два главных вопроса √ останется ли существовать НТВ и в каком виде? Евгений Киселев твердо заявил на встрече, что никакого смягчения редакционной политике в том, что касается освещения наиболее болезненных проблем общества √ это Чечня, Приморье, коррупция и так далее √ не будет, и Путин эту позицию принял.

По словам Киселева, сразу же по окончании встречи в Кремль приехал Альфред Кох, но, увидев толпу людей на площади, тут же развернул свою машину. Удавить НТВ по-тихому не получится √ таков итог встречи подвел Киселев, и сегодняшняя встреча в Кремле, несмотря на то, что во многом стороны остались при своем, это наглядно продемонстрировала. Возможно, понял это и президент.