Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий
Архив NTVRU.com
Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий Михаил Николаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Николаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти треть всех членов Совета Федерации будет занимать руководящие посты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миронов подчеркнул, что при формировании списка руководствовался прежде всего профпригодностью и опытом работы в парламенте
Архив NTVRU.com

Сегодня представители губернаторов занимались формированием нового состава Совета Федерации. Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий.

Члены Совета Федерации очень быстро разобрались со своей основной работой: за законы, пришедшие из Думы, сенаторы проголосовали за полтора часа. После этого они приступили к работе, которая сейчас им наиболее интересна, √ это установление регламента верхней палаты и распределение руководящих должностей. Таких всего около 50, то есть получается - почти треть всех членов Совета Федерации будет занимать руководящие посты.

Экс-президент Якутии Михаил Николаев избран сегодня заместителем председателя Совета Федерации. Первым вице-спикером Совета Федерации стал Валерий Горегляд, который до сегодняшнего дня был в новом составе верхней палаты единственным замом председателя. Вице-спикерами стали также Андрей Вихарев, который возглавлял до членства в Совете Федерации Совет директоров "Уралгипротяжмаша", и Александр Торшин, работавший в администрации президента и статс-cекретарем Банка России.

Голосование проходило пакетом. Представляя список кандидатов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что при формировании списка руководствовался прежде всего профессиональной пригодностью и опытом работы в парламенте. Он также старался, чтобы "более-менее равномерно были представлены в руководстве Совета Федерации, включая глав комитетов и комиссий и их первых замов, федеральные округа и законодательные и исполнительные органы власти".

А до голосования поднимался вопрос о законности существования группы "Федерация", передает НТВ. В ее состав входят Александр Торшин, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, Михаил Николаев, бывший президент Якутии, сейчас он представляет этот регион в Совете Федерации, и руководитель группы Валерий Горегляд. Группа "Федерация" на деле существовала для поддержки президентских инициатив в верхней палате парламента.

Руководитель группы "Федерация" Валерий Горегляд сказал: "Группа "Федерация" была создана на переходный период. В регламенте группы "Федерация" было четко записано, что целью ее деятельности является обеспечение стабильности и создание условий для перехода на постоянный режим работы. Таким образом, формально работа группы "Федерация" 1 января закончилась, и эту цель и задачу она выполнила. Никаких иных формальных и неформальных образований внутри Совета Федерации по регламенту не предполагается".

В кулуарах говорят, что президентские инициативы и в этом составе Совета Федерации все-таки не останутся без внимания, а группа "Федерация" просто превратилась в клуб "Федерация" - клуб по интересам.