С 1 марта в России вступает в силу новый автомобильный ГОСТ, согласно которому ежегодный техосмотр в ГАИ не смогут легально пройти не только "американцы", но еще и десятки миллионов отечественных машин
Вести
С 1 марта в России вступает в силу новый автомобильный ГОСТ, согласно которому ежегодный техосмотр в ГАИ не смогут легально пройти не только "американцы", но еще и десятки миллионов отечественных машин Новый ГОСТ предусматривает обязательную установку только одного фонаря подсветки заднего номера, тогда как на большинстве моделей "Жигулей" – "классике", "восьмерках" или "десятках" штатно предусмотрены две таких лампочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 марта в России вступает в силу новый автомобильный ГОСТ, согласно которому ежегодный техосмотр в ГАИ не смогут легально пройти не только "американцы", но еще и десятки миллионов отечественных машин
Вести
 
 
 
Новый ГОСТ предусматривает обязательную установку только одного фонаря подсветки заднего номера, тогда как на большинстве моделей "Жигулей" – "классике", "восьмерках" или "десятках" штатно предусмотрены две таких лампочки
Вести
 
 
 
загнанным в угол автовладельцам остается только одно: обращаться к услугам недобросовестных чиновников, торгующих талонами техосмотра
Вести
 
 
 
Владимирыч, забудь про свою "Волгу
НТВ

С 1 марта в России вступает в силу новый автомобильный ГОСТ, согласно которому ежегодный техосмотр в ГАИ не смогут легально пройти не только "американцы", но еще и десятки миллионов отечественных машин.

Премьер-министр России Михаил Фрадков в минувшую пятницу пообещал ввести годичный мораторий на скандальные изменения в Правила дорожного движения, но это не касается ситуации с новым ГОСТом, пишут "Новые известия".

Напомним, наиболее ожесточенные споры вызвали два пункта новых ПДД: первый обязал перевозить детей до 12 лет только в специальных креслах, второй разрешал забирать права у водителей, передвигающихся на машинах с желтыми габаритными огнями, и штрафовать обладателей авто с красными поворотниками. И если первый пункт возмутил общественность только издевательски короткими сроками, отведенными на приобретение кресел, то вокруг второго поднялась целая буря. Фактически запрещалась эксплуатация около 3 млн законно ввезенных в Россию автомобилей.

Наиболее дотошные автомобилисты раскопали новый ГОСТ на требования безопасности автотехнических средств, вступающий в силу уже с 1 марта 2006 года. Этот документ принимался втайне от широкой общественности, так же, как и поправки к ПДД. И в ГОСТе не только четко прописан запрет на "разрешенные" Фрадковым "американские" световые приборы, но и еще несколько пунктов, которые фактически ставят вне закона десятки миллионов отечественных машин.

Например, по данным газеты, новый ГОСТ предусматривает обязательную установку только одного фонаря подсветки заднего номера, тогда как на большинстве моделей "Жигулей" - "классике", "восьмерках" или "десятках" штатно предусмотрены две таких лампочки. Также обязательны теперь красный задний дополнительный сигнал торможения (его нет на многих отечественных авто), задний противотуманный фонарь и т.п. При этом тот же самый ГОСТ запрещает установку световых сигналов, не предусмотренных заводом-изготовителем. То есть легально поставить желтые поворотники на американский Ford все равно не удастся. А загнанным в угол автовладельцам остается только одно: обращаться к услугам недобросовестных чиновников, торгующих талонами техосмотра. Неясно, простое это совпадение или нет, но с 1 января большинство из них также подняли цены: если раньше "купить" талон можно было в среднем за 100 долларов, то теперь просят уже 150.

Акция протеста: запрет касается даже президента

На субботнюю акцию протеста в Москве прибыли не только владельцы американских машин (их, конечно, было большинство), но и немало "счастливых" обладателей автомобилей отечественного производства. Идея организаторов проста: участники акции должны были два часа на небольшой скорости кружить по внешней стороне Садового кольца с включенными аварийными сигналами.

Московская милиция об акции знала заранее, и, как утверждают источники в ГИБДД, накануне проводилось даже специальное совещание, посвященное этому мероприятию. Какое именно решение было принято, неизвестно, но подготовились гаишники серьезно. В качестве "группы поддержки" прибыло даже несколько автобусов с омоновцами. Практически на всех съездах на Садовое дежурили экипажи ДПС, а рядом с ними, видимо, для устрашения, были припаркованы несколько десятков эвакуаторов, пишет издание.

На Садовое кольцо выехало около тысячи автомобилей с "антиправительственной" символикой. Одни повязывали на антенну красную ленточку (знак протеста), другие обклеивали всю машину плакатами и выставляли в окна и люки государственные флаги России или знамена своих автоклубов. Кружа по Садовому, они старались все же сбиться в единые колонны, самые большие из которых достигали в длину 2-3 км. Помигивая "аварийками", эти колонны неспешно двигались в правом ряду, вызывая живейший интерес у остальных участников движения. Иногда они даже замедляли ход, чтобы прочесть вывешенные протестующими лозунги. Некоторые и впрямь заслуживали внимания: "Нас все больше, мы все злее", "Сделано на заводе - законно на дороге", "Владимирыч, забудь про свою "Волгу" (дело в том, что знаменитая "ГАЗ-21" Владимира Путина тоже попала под запрет), "Законно купил - законно езжу", "Запретите хоть что-нибудь себе".

Сотрудники ДПС в целом вели себя адекватно и серьезных проблем протестующим не создавали. Но хотя многие из них в частных беседах признавались, что душой на стороне участников акции, они не упускали случая мелко подгадить. Хозяев машин с красными ленточками останавливали и штрафовали за непристегнутые ремни, в собравшиеся колонны вклинивались автомобили ДПС или их разбивали неожиданным включением красного сигнала светофоров, пишет газета.

В тот же день похожие акции, только с меньшим размахом, провели автолюбители в Санкт-Петербурге, Челябинске, Магадане, Нерюнгри, Екатеринбурге. О дальнейших действиях они пока не договаривались, скорее всего, автосообщество будет ждать реакции властей. Впрочем, большинство протестующих уверенно говорили, что готовы бороться за свои права до конца и не остановятся, пока власти к ним не прислушаются.