Сегодня Мосгорсуд продлил до 18 мая срок содержания под стражей полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
НТВ
Сегодня Мосгорсуд продлил до 18 мая срок содержания под стражей полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чуба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Мосгорсуд продлил до 18 мая срок содержания под стражей полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
НТВ
 
 
 
17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чуба
НТВ
 
 
 
По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта был задержан Квачков. Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывч
НТВ

Сегодня Мосгорсуд продлил до 18 мая срок содержания под стражей полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Согласившись с доводами следствия относительно того, что Квачков в случае изменения меры пресечения может скрыться от суда и следствия, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения полковника.

"Продлить срок содержания под стражей Квачкову на три месяца, а всего - до 14 месяцев, то есть до 18 мая", - сказала судья, оглашая постановление.

По мнению Мосгорсуда, ходатайство прокуратуры является обоснованным и подлежит удовлетворению. "Дело представляет собой особо сложное, фактов волокиты со стороны следствия не установлено", - сказала судья, передает "Интерфакс".

В свою очередь адвокаты Квачкова просили изменить их подзащитному меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы.

Они заявили, что будут обжаловать в Верховном суде РФ постановление о продлении срока содержания под стражей.

Адвокат Квачкова Алевтин Мошанский также заявил журналистам, что в камеру к его подзащитному был помещен ВИЧ-инфицированный подследственный. "Об этом мне сообщил сегодня сам Квачков. В свою очередь ему сказал сам подследственный о том, что он инфицирован", - сказал Мошанский.

Напомним, что 17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта был задержан Квачков. Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ". Позже к ним добавилось обвинение в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт). Квачков своей вины не признал и отказался давать показания.