Все 312 рыбаков спасены с двух льдин, отколовшейся от восточного берега Сахалина
Вести
Все 312 рыбаков спасены с двух льдин, отколовшейся от восточного берега Сахалина
 
 
 
Все 312 рыбаков спасены с двух льдин, отколовшейся от восточного берега Сахалина
Вести

В заливе Мордвинова около восточного побережья острова Сахалин две льдины с рыбаками откололись от берега и начали дрейф в Охотское море. К 9:30 по московскому времени все 312 рыбаков были спасены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасательная операция проходила в районе поселка Охотское, где на подледный лов в заливе Мордвинова выходят сотни, а в иные дни тысячи людей. В ней участвовал 21 спасатель Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, сведения о ЧП поступили в 11:22 по местному времени (4:22 по московскому) понедельника. Огромные ледяные поля откололись от прибрежного припая в районе 15-17 километров автодороги Охотское - Свободное Корсаковского района - примерно в 60 км юго-восточнее областного центра.

По данным телеканала НТВ, на двух льдинах было блокировано до 500 рыбаков. Реальная цифра оказалась меньше. На помощь людям оперативно выехали специалисты Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России и спасательной станции "Охотское" госинспекции по маломерным судам.

Первым делом с помощью моторных лодок эвакуировали 15 человек, находившихся на ближайшей к берегу небольшой льдине - ее отнесло в Охотское море на 500 метров. К этому времени большую из двух льдин отнесло в море уже на 600-700 метров. Затем начали вывозить рыбаков и с нее. Спасатели планировали привлечь судно на воздушной подушке "Хивус" и вертолет, но, судя по сообщению ИТАР-ТАСС, эта помощь не понадобилась.