Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в читинской колонии, 1 февраля предстоит сдавать экзамен на швейном производстве. Об этом сообщила в понедельник его читинский адвокат Наталья Терехова
kommersant.ru
Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в читинской колонии, 1 февраля предстоит сдавать экзамен на швейном производстве. Об этом сообщила в понедельник его читинский адвокат Наталья Терехова В среду истекает срок его обучения в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве будет принимать специальная комиссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в читинской колонии, 1 февраля предстоит сдавать экзамен на швейном производстве. Об этом сообщила в понедельник его читинский адвокат Наталья Терехова
kommersant.ru
 
 
 
В среду истекает срок его обучения в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве будет принимать специальная комиссия
runewsweek.ru
 
 
 
Отвечая на вопрос, как относится Ходорковский к этой работе, Терехова отметила, что он намерен обратиться к администрации колонии с просьбой выбрать другой вид деятельности. Он намерен заниматься научной и методической работой, сказала адвокат
runewsweek.ru

Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в читинской колонии, 1 февраля предстоит сдавать экзамен на швейном производстве. Об этом сообщила в понедельник его читинский адвокат Наталья Терехова.

По ее словам, в ближайшую среду истекает срок его обучения в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве будет принимать специальная комиссия.

Отвечая на вопрос, как относится Ходорковский к этой работе, Терехова отметила, что он намерен обратиться к администрации колонии с просьбой выбрать другой вид деятельности. Он намерен заниматься научной и методической работой, сказала адвокат. Продолжит ли бывший глава ЮКОСа работу на швейном производстве, будет зависеть от решения администрации колонии, отметила Терехова.

"Если данную просьбу о свободном выборе вида деятельности администрация не удовлетворит, то это решение будет предметом обжалования в суде", - заявила она.

В то же время, отметила адвокат, "до тех пор пока этот вопрос не будет решен либо в судебном порядке, либо другим способом, Ходорковский будет участвовать в швейном производстве, чтобы не получить новых взысканий за отказ от работы", передает РИА "Новости".

За время своего пребывания в читинской колонии (прошло 3,5 месяца) экс-глава ЮКОСа уже получил 2 взыскания. Одно взыскание в виде выговора было наложено за оставление рабочего места, другое - за хранение документов, которые администрация колонии отнесла к категории запрещенных.

В рамках последнего взыскания, вынесенного 24 января, Ходорковский был направлен в штрафной изолятор на 5 суток. Этот срок административного наказания истек в воскресенье.

Оба взыскания защита Ходорковского уже обжаловала в городском суде Краснокаменска по месту нахождения колонии. Рассмотрение первой жалобы назначено на 1 февраля. Как считает адвокат Ходорковского, оба взыскания были вынесены необоснованно.

По словам адвоката, каждое взыскание негативно отражается на характеристике любого осужденного и может отрицательно сказаться как при решении вопроса о возможности перевода на облегченные условия содержания (такой вопрос решается через полгода после попадания в колонию), так при решении в будущем вопроса об условно-досрочном освобождении.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на 8 лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.

Адвокат Юрий Шмидт: Сидеть Ходорковскому осталось недолго

В интервью газете адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт рассказал о том, как сейчас живет его подзащитный.

"Ходорковского изолировали умышленно, с тем чтобы лишить его возможности продолжать общественную деятельность, создать вокруг него информационный вакуум и осложнить его связь с внешним миром. Ну, и дать определённую фору администрации колонии. До колонии добраться очень и очень трудно, а значит, контролировать возможные нарушения прав заключённого администрацией колонии тоже будет очень и очень сложно", - считает адвокат.

"А ведь у Ходорковского в Москве остались трое детей и отнюдь не молодые уже родители, у которых попросту здоровья не хватит навещать его в колонии. Это как нужно было извращённо придумывать для Ходорковского наказание, чтобы учесть все нюансы! А вам известно, что под Краснокаменском, кроме Ходорковского, сидит один-единственный человек, осуждённый в Москве? Но даже он - местный уроженец. Это не издевательство?" - сказал Шмидт.

На вопрос о том, как складываются отношения экс-главы ЮКОСа и других заключенных, Юрий Шмидт ответил: "Михаил Борисович - человек светлый, заключённые его уважают".

Кроме того, адвокат считает, что сидеть Ходорковскому осталось недолго. "Я верю в справедливость. Даже в наше время и в нашей стране. В колонии Ходорковский с 15 октября 2005 года. Осуждён он на восемь лет. Но мы, его защитники, делаем всё возможное, чтобы справедливость восторжествовала. Справедливым я считаю выход Михаила Ходорковского на свободу. Чем раньше, тем лучше для всех, в том числе и для власти, которая его и засадила", - сказал Шмидт.