Обвиняемые в получении крупной взятки чиновники ЦБ РФ и ФНС на суде не признали свою вину
НТВ
Обвиняемые в получении крупной взятки чиновники ЦБ РФ и ФНС на суде не признали свою вину
 
 
 
Обвиняемые в получении крупной взятки чиновники ЦБ РФ и ФНС на суде не признали свою вину
НТВ

В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение по существу уголовного дела замначальника управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Олега Алексеева и юриста управления ЦБ РФ Алексея Мишина. Они обвиняются в получении взятки в крупном размере. Двое обвиняемых в ответ на вопрос судьи, ответили, что не признают себя виновными.

Замглавы управления кредитных организаций ФНС Олег Алексеев, отвечая на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение, сказал "да". В то же время он заявил, что будет давать свои показания после того, как прокуратура представит все свои доказательства. Он пояснил, что будет давать показания в последнюю очередь, поскольку считает, что доказательств его вины нет. То же самое заявил и юрист Центробанка России Алексей Мишин, сообщает "Интерфакс".

Суд определил порядок хода судебного разбирательства, удовлетворив желание обвиняемых. Сначала будут допрошены свидетели, затем исследованы письменные доказательства прокуратуры, после чего будут допрошены подсудимые.

Следующее заседание назначено на 9 февраля, поскольку главный свидетель обвинения и потерпевший Александр Иващенко не явился на заседание. На предыдущем заседании суд на шесть месяцев продлил обвиняемым по делу срок содержания под стражей.

По данным следствия, "Алексеев совместно с юристом юридического управления Московского главного территориального управления ЦБ России Мишиным требовал у Иващенко денежные средства за освобождение банка от налоговых претензий".

В основу дела легло заявление представителей одного из банков в управление безопасности ФНС, а затем и в ФСБ. Банкиры сообщили, что заместитель начальника управления кредитных организаций ФНС потребовал у них 5,3 млн долларов за аннулирование налоговых претензий, выявленных во время недавней проверки банка. Сумма претензий составляла примерно 50-60 млн долларов.

Банку была предложена следующая схема погашения долга. Вначале Алексеев обращается в ГТУ ЦБ, где ему, если банк-нарушитель заплатит 1 млн долларов, предоставляют официальный документ о том, что выявленные в банке нарушения на самом деле не являются серьезными. Следующий транш в 2,5 млн долларов должен был поступить чиновникам ФНС и ГТУ ЦБ после того, как ситуация окончательно разрешится в пользу банка.

Напомним, что оба чиновника были заключены под стражу 19 октября. Алексеева задержали 17 октября в расположенной напротив Кремля гостинице "Балчуг Кемпински Москва", в ресторане которой была назначена встреча для передачи денег.

Операцию проводили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСБ и управления безопасности ФНС. Работник одного из банков передал кейс, в котором находился 1 млн долларов наличными, Олегу Алексееву. После того как налоговик открыл кейс и стал пересчитывать находившиеся в нем деньги, к столику подошли эфэсбэшники и представители ФНС.

Мишина взяли под стражу в квартире на Рублевском шоссе, где тот проживал. Обыск дома у задержанного результатов не принес, зато у него в служебном кабинете, по данным ЦОС ФСБ России, было изъято три кейса, в которых в общей сложности находился 1 млн долларов.

"Взятка в 1 млн долларов на самом деле была только частью вымогаемой Алексеевым суммы денег. Общая сумма вымогаемых средств составляла 5,3 млн долларов", - сообщил ранее следователь столичной прокуратуры.

Сейчас оба чиновника содержатся в СИЗО "Матросская Тишина". Адвокаты обжаловали арест своих подопечных, но суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, они смогут оказать давление на свидетелей, а также на ход следствия.

Напомним также, что Мишин обвиняется в совершении мошенничества. По версии следствия, проживая в отдельной трехкомнатной квартире и имея в собственности еще двухкомнатную квартиру, он обратился к руководству Московского ГТУ ЦБ РФ с заявлением, в котором описал якобы имеющиеся у него проблемы с жильем. Получив обманным путем ходатайство своего начальника о постановке его на учет по улучшению жилищных условий, Мишин заключил со своим знакомым гражданско-правовую сделку, согласно которой он якобы продал свою квартиру последнему. После этого Мишин, пользуясь своим служебным положением и связями с руководством Московского ГТУ ЦБ РФ, добился предоставления ему квартиры, находящейся в распоряжении МГТУ ЦБ РФ.