Житель Георгиевска сознался, что осквернил могилу матери Солженицына
Комсомольская правда
Житель Георгиевска сознался, что осквернил могилу матери Солженицына
 
 
 
Житель Георгиевска сознался, что осквернил могилу матери Солженицына
Комсомольская правда

Предварительно установлен подозреваемый в осквернении 17 января в Георгиевске могилы матери Нобелевского лауреата по литературе Александра Солженицына, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городских правоохранительных органах.

"Местный житель сам пришел в органы внутренних дел и заявил о том, что будучи пьяным, пытаясь удержаться и не упасть, он схватился за крест на надгробии матери Солженицына и упал вместе с ним", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведется проверка показаний местного жителя. По данному факту сразу же после случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов расследуют обстоятельства и проводят необходимые следственные действия, связанные с показаниями признавшегося в совершенном преступлении.

Таисия Захаровна Солженицына (в девичестве Щербак) последние годы жизни провела в Георгиевске у родного брата Романа Щербака. Она умерла от туберкулеза 17 января 1944 года в возрасте 49 лет, всего на две недели пережив своего брата, и была погребена вместе с ним.

В 1956 году Солженицын установил на могиле матери и дяди массивный крест с табличкой "Таисия Солженицына и Роман Щербак". Когда в начале 90-х годов писатель вернулся на родину, кладбище находилось в заброшенном состоянии, и он не смог отыскать место захоронения.

Могила матери Солженицына была обнаружена весной 2006 года на городском кладбище Георгиевска, когда старейшая жительница города Лидия Макеева вспомнила, что в 1944 году рядом с могилой ее бабушки и дедушки появилось захоронение с надписью на кресте - "Таисия Солженицына". Недавно в Георгиевске побывал младший сын писателя Степан, который убедился в этом факте.

На городском кладбище Георгиевска сейчас возводится собор Святого Георгия, Александр Солженицын является одним из его жертвователей.