"Единая Россия" письменно зазывает на свои субботние митинги. Не прийти адресаты боятся
Архив NEWSru.com
"Единая Россия" письменно зазывает на свои субботние митинги. Не прийти адресаты боятся Известный журналист и блоггер Леонид Бершидский разместил на своей странице на сайте LiveJournal.ru информацию о том, что "Единая Россия" прислала одному крупному предприятию письмо-приглашение явиться на подобный митинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" письменно зазывает на свои субботние митинги. Не прийти адресаты боятся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известный журналист и блоггер Леонид Бершидский разместил на своей странице на сайте LiveJournal.ru информацию о том, что "Единая Россия" прислала одному крупному предприятию письмо-приглашение явиться на подобный митинг
Bearshitsky.livejournal.com
 
 
 
Павел Данилин в интервью собственному изданию рассказал что, партия власти выйдет на выходных на улицы российских городов в поддержку российского автопрома и антикризисного курса власти в целом
Molgvardia.ru

Массовые акции в поддержку антикризисных мер, предпринятых президентом и правительством РФ, пройдут в субботу 31 января по всей стране под лозунгом "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!" Как выяснилось, для создания массового эффекта митингов партия власти рассылает по всем системообразующим предприятиям письма с приглашением поучаствовать в акции. Предприятия воспринимают письма не как просьбу, а как указание, передает RB.ru.

Наиболее масштабно акция пройдет в столице: безопасность на улицах Москвы в эти выходные будут обеспечивать более семи тысяч милиционеров. Властями разрешено более десяти митингов, еще два митинга разрешила мэрия города.

Как рассказал член политсовета, шеф-редактор сайта "Молодой гвардии Единой России" Павел Данилин в интервью собственному изданию, партия власти выйдет на выходных на улицы российских городов в поддержку российского автопрома в частности и антикризисного курса власти в целом. "Мы на улице, чтобы не допустить ликвидации страны", - говорит Данилин.

Как удалось выяснить RB.ru, митинги носят далеко не добровольный характер. Известный журналист и блоггер Леонид Бершидский разместил на своей странице на сайте LiveJournal.ru информацию о том, что "Единая Россия" прислала одному крупному предприятию (которое он не называет) письмо-приглашение явиться на подобный митинг. По словам Бершидского, директор компании после получения этого письма разослал по отделам приказ, в котором указывалось, сколько человек от какого отдела должно явиться на акцию поддержки.

Корреспондент RB.ru дозвонился до Леонида Бершидского. "Рассылка подобных писем носит массовый характер, - рассказал тот. - Они расходятся десятками, а то и сотнями".

Образец такого письма выложен ЗДЕСЬ.

"Когда я работал в банке, наши региональные подразделения перед выборами тоже получали письма от "Единой России" с настоятельными просьбами выделить средства на выборы, - рассказывает он. - В принципе, когда компании не платили, с ними ничего не происходило. Но каждый бизнесмен несет ответственность за людей, за бизнес перед акционерами. Поэтому он сам решает, как себя вести в этой ситуации. Ведь черт его знает, как сработает этот механизм. Это механизм угроз, тебе определенно намекают, что будет плохо, если ты этого не сделаешь".

Для того, чтобы выяснить, какому количеству предприятий были разосланы письма, из редакции сайта позвонили в Центральный исполнительный комитет партии по номеру, указанному в конце письма, и представились компанией, желающей принять участие в митингах. "Вы знаете, я не могу найти вас ни в списках системообразующих предприятий, ни в списках сетевых магазинов, и поэтому не могу сказать вам точно, куда вам приходить, - сказал представитель "Единой России" Александр Бисеров. - Просто приходите к 12 часам на Манежную площадь, если у вас есть искреннее желание, там будет много молодежи, вам понравится".

Александр Бисеров очень долго искал название компании в списках, что дало обозревателю RB.ru повод думать, что списки действительно обширны, и все системообразующие предприятия туда входят.

После этого был сделан еще один звонок: в пресс-службу "Единой России". Начальник отдела планирования информационной политики Лилия Кондратьева не смогла подойти к телефону - она была на совещании - но ее помощник опровергла информацию о письмах. "Вообще, у нас такой информации нет", - сообщила она.