Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной
Global Look Press
Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной Ситуация на курортах "остается нормальной, люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки очень немного"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной
Global Look Press
 
 
 
Ситуация на курортах "остается нормальной, люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки очень немного"
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, западные туроператоры обсуждают возможности экстренного вывоза туристов из Каира
Reuters

Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной, "Интерфаксу" в воскресенье вечером заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков. По его словам, информацию об отсутствии войск на этом египетском курорте они имеют непосредственно из посольства России в этой стране.

"Войска не могут быть введены на территорию Синая по определению, согласно международному договору. Правда, это не значит, что там не может быть военизированной охраны или полицейских с оружием. В любом случае, это не армия", - сказал Радьков.

Он также заверил, что ситуация на курортах "остается нормальной, люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки очень немного".

Однако, как пишут в NEWSru.com российские туристы из Шарм-эш-Шейха, в этом городе курорте также начали орудовать мародеры. В районе OLD MARKET загорелся торговый центр. По сообщению российских туристов, которые находятся на территории рынка, "около 12 часов на рынок забежала толпа молодежи, и они начали кидать бутылки с бензином по магазинам и вытаскивать ценности".

"Тут началась анархия. Мародеры дерутся с продавцами магазинов. Везде черный дым и запах гари. Полицейских нигде не видно", - сказал Алексей Садченко, российский турист.

Радьков отметил, что до сих пор неизвестно точное количество россиян, отдыхающих сейчас на курортах Красного моря. "Ростуризм и туроператоры составляют списки, уточняя число отдыхающих. По нашим оценкам, их примерно 35 тысяч на сегодня", - сказал Радьков.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, волнений в районе Шарм-эш-Шейха, Хургады, Дахаба, где сейчас отдыхают российские туристы - замечено не было, "однако, учитывая общую ситуацию, туроператоры советуют своим туристам не выходить после десяти часов вечера за пределы курортной территории; кроме того, учитывая, что завтра египетские банки не будут работать, туристам предложено было сегодня снять необходимые им деньги и заплатить по возможности за телефоны, чтобы совершать звонки".

Тюрина со ссылкой на источники на курортах также опровергла информацию о введении войск в Шарм-эш-Шейхе.

Как сообщалось, западные туроператоры обсуждают возможности экстренного вывоза туристов из Каира. На курорты Красного моря европейские туристы по-прежнему едут, никакой эвакуации не планируется. В свою очередь, российских туристов нет в Каире. В отличие от западных туристов, россияне едут туда в основном с курортов, а не напрямую из России.