Сторона пострадавших уже ознакомилась с материалами следствия, защита обвиняемого приступает к этому процессу, вскоре после этого дело должно быть направлено в суд
Вести-Москва
Сторона пострадавших уже ознакомилась с материалами следствия, защита обвиняемого приступает к этому процессу, вскоре после этого дело должно быть направлено в суд В ходе драки 5 июня у "Европейского" были ранены трое, среди них - Алексей Усачев, в покушении на которого теперь и обвиняется чеченец Бекхан Ризванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторона пострадавших уже ознакомилась с материалами следствия, защита обвиняемого приступает к этому процессу, вскоре после этого дело должно быть направлено в суд
Вести-Москва
 
 
 
В ходе драки 5 июня у "Европейского" были ранены трое, среди них - Алексей Усачев, в покушении на которого теперь и обвиняется чеченец Бекхан Ризванов
Вести
 
 
 
Усачев был ранен ножом в грудь, другой футбольный болельщик Евгений Павлов получил ранение пулей в ногу
РЕН ТВ

Дело о драке уроженцев Северного Кавказа и футбольных болельщиков у московского торгового центра "Европейский" в июне 2012 года переходит в решающую стадию. Сторона пострадавших уже ознакомилась с материалами следствия, защита обвиняемого приступает к этому процессу, вскоре после этого дело должно быть направлено в суд.

"В окончательной редакции предъявлено обвинение по статье 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство)", - сообщила РАПСИ адвокат пострадавшего Алексея Усачева Оксана Михалкина. Она отметила, что подследственный готов признать вину только по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", которая предусматривает менее строгое наказание и возможность рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение также предъявлено предполагаемому соучастнику Ризванова Магомеду Эльдиеву, который объявлен в международный розыск, отмечает "Кавказский узел".

"Дело состоит из пяти томов, большое количество свидетелей допрошено по делу, я даже не ожидала, что так много очевидцев произошедшего было, а еще целый том содержит экспертизы", - поведала юрист Михалкина.

В ходе драки 5 июня у "Европейского" были ранены трое, среди них - Алексей Усачев, в покушении на которого теперь и обвиняется чеченец Бекхан Ризванов (он также получил травму, когда его приятель открыл огонь из травматического пистолета). Усачев был ранен ножом в грудь, другой футбольный болельщик Евгений Павлов получил ранение пулей в ногу.

История получила громкое продолжение 8 июня в общежитии в Переделкино, на территории Новой Москвы, куда полицейские приехали за пособниками одного из участников потасовки. Проживающие в общежитии молодые люди напали на полицейских. Всего нападавших было полтора десятка, и все они, как сообщалось, жили в общежитии незаконно. Молодые люди пытались помешать задержанию и силой освободить задержанного. Впрочем, адвокаты студентов, приехавших учиться в Москву с Кавказа и вступивших в конфликт с ОМОНом, утверждают, что драку спровоцировали правоохранители.

20 августа 2012 года пострадавшему Усачеву пришлось выделить охрану - он жаловался на постоянно поступающие угрозы со стороны обвиняемого. Между тем в Сети сообщалось, что болельщик входит в "боевое крыло" одного из неформальных фанатских движений московского "Спартака" под названием Union, в котором состоял и Егор Свиридов, погибший в ходе драки с кавказцами на севере Москвы в декабре 2010 года.