Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений
Global Look Press
Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений
 
 
 
Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений
Global Look Press

В Хабаровской гимназии N3, где с 26 января началось массовое заболевание кишечной норовирусной инфекцией, число отравившихся достигло 113 человек. Из них семеро взрослых, остальные дети. 29 января Роспотребнадзор провел совещание директоров школ и сотрудников, имеющих отношение к организации детского питания. Ведомство выступило с подробным отчетом о причинах массового заражения.

По данным Министерства здравоохранения Хабаровского края, заболевание у всех протекает в легкой или средней степени тяжести, сообщает региональное управление Роспотребнадзора 30 января.

Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений. Например, овощи не проходили необходимую обработку в солевом или уксусном растворе и нарезались на одном оборудовании для разных целей, готовые блюда хранились при недостаточно низкой температуре.

Кроме того, повара готовили и раздавали пищу без перчаток и щипцов, хотя и те, и другие были в наличии. Замечены также нарушения режима уборки и дезинфекции, а также в соблюдении личной гигиены.

По итогам совещания и.о. заместителя мэра города Хабаровска по социальным вопросам Татьяна Скорик предложила усилить контроль за пищеблоками, для чего директора и технологи учебных заведений должны будут пройти дополнительное обучение нормам санитарных законов.

Продолжается проверка предприятия "Контакт", которое организовывало в гимназии питание. Его деятельность, равно как и учебного учреждения, приостановлена.

Первые случаи отравления в гимназии N3 начали регистрировать 26 января. За день число заболевших увеличилось с девяти до 70, а на следующий день - до 100 человек, отмечает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. 29 января сообщалось, что госпитализированы четверо детей, остальные лечатся амбулаторно. По данным на утро 29 января, к медикам обратились 100 детей и семеро взрослых. Ведомство сообщало, что заболеваемость пошла на спад.

"Ситуация стабилизируется, массовых поступлений заболевших не ждем", - рассказала агентству пресс-секретарь управления регионального Роспотребнадзора Анастасия Судакова 30 января.