НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В избирательную комиссию Иркутской области поступило 200 жалоб о нарушениях избирательного законодательства, передает агентство Regions.ru. Как сообщил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, в результате проверки фактов нарушений более 70 человек были привлечены к административной ответственности, возбуждено шесть уголовных дел, в суд передано семь протоколов об административных правонарушениях.

В то же время В. Игнатенко отмечает, что почти во всех жалобах содержалась информация о незначительных нарушениях избирательного законодательства, "которые можно было решить на месте, силами территориальных комиссий или отделений милиции".

В облизбирком поступали звонки от людей, сообщавших, что в Иркутске и других городах области неизвестные организовали у избирательных участков скупку бюллетеней у граждан. За каждый вынесенный избирательный бюллетень они платили от 20 до 50 рублей. Работники облизбиркома были вынуждены обратиться в милицию с просьбой проверить информацию и разобраться в ситуации.

В течение нескольких дней молодые люди обходили дома по ул. Киевской с переносной урной и предлагали избирателям, еще не определившихся с кандидатурой на пост губернатора области, проголосовать за Валентина Межевича.

В день выборов, когда агитация строго запрещена, в Иркутской области продолжали распространяться печатные агитационные материалы. А на одном избирательном участке присутствовали девушки, одетые в футболки с надписью "Хочу нового губернатора", которые являются официально зарегистрированной агитационной продукцией Валентина Межевича.

Не смотря на все старания избирательного штаба Межевича, их кандидат не прошел во второй тур выборов. Сейчас на губернаторский пост претендуют депутат Госдумы, коммунист Сергей Левченко и действующий губернатор Иркутской области Борис Говоров.

В облизбиркоме уже успели посчитать, что проведение второго тура выборов обойдется бюджету в 6 млн. рублей.