Дебаты между кандидатами в мэры Москвы, в которых Сергей Собянин может и не принять участия, будут идти не в прямом эфире, а в записи
Moscow-Live.ru
Дебаты между кандидатами в мэры Москвы, в которых Сергей Собянин может и не принять участия, будут идти не в прямом эфире, а в записи Словесные поединки между кандидатами будет транслировать телеканалы "Москва 24" и "Доверие", а также радиостанции "Москва FM" и "Говорит Москва". Скептики засомневались, что у этим СМИ нет технической возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебаты между кандидатами в мэры Москвы, в которых Сергей Собянин может и не принять участия, будут идти не в прямом эфире, а в записи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Словесные поединки между кандидатами будет транслировать телеканалы "Москва 24" и "Доверие", а также радиостанции "Москва FM" и "Говорит Москва". Скептики засомневались, что у этим СМИ нет технической возможности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждой из 12 встреч, согласно замыслу, будут участвовать все шесть кандидатов в мэры. Им будет дано по 10 минут на выступление
Фото NEWSru.com

Дебаты между кандидатами в мэры Москвы, в которых Сергей Собянин может и не принять участия, будут идти не в прямом эфире, а в записи. Поясняя такое решение, представитель холдинга "Москва Медиа" Юрий Жиганов заявил, что у телестудий нет технической возможности провести дебаты в прямом эфире, передает РИА "Новости". И хотя про техническое оснащение радиостанций Жиганов, судя по всему, ничего не сказал, как отмечает "Интерфакс", на радио дебаты тоже выйдут в записи.

Словесные поединки между кандидатами будет транслировать телеканалы "Москва 24" и "Доверие", а также радиостанции "Москва FM" и "Говорит Москва". Скептики засомневались, что у этих СМИ нет технической возможности, и отреагировали на это объяснение иронически.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин через Facebook заявил, что это решение принято в интересах врио мэра Собянина, который якобы боится столкнуться с ним в эфире лицом к лицу. В 2009 году на выборах в Мосгордуму и в 2011 – в Государственную Думу - дебаты проходили на тех же самых телеканалах в прямом эфире, и тогда почему-то возможности студий позволяли проводить их в таком формате, напомнил Митрохин. И призвал СМИ "отменить позорное решение".

- Глава штаба Навального опубликовал два письма про "честные выборы"

"Избирком: - Выборы не будут честными. - А почему? - Нет технической возможности", - гласит одна из записей в Twitter, которой поделился в микроблоге глава штаба Алексея Навального Леонид Волков. А музыкант Василий Гончаров (Вася Обломов) в Twitter с издевкой предлагает провести дебаты в письменном виде, переправляя послания Почтой России.

"Почему Познеру запретили приглашать Навального? - Возможности телестудии не позволяли", - острит в микроблоге @maryel2002.

Объяснение, почему записи дебатов выйдут в записи, видимо, показалось неправдоподобным и сотрудникам телеканала "Дождь", которые в Twitter спросили работников канала "Москва 24": "Коллеги, а у вас правда нет технической возможности показать дебаты в прямом эфире?" Ответа не последовало.

Блоггер Владислав Наагнов проанализировал программы телеканала "Москва 24" и выяснил, что у редакции была техническая возможность в марте 2012 года провести дебаты доверенных лиц президента, а в октябре 2012 года - провести прямую линию с Сергеем Собяниным. "Телеканал "Москва 24" функционирует за счет субсидии в 2,783 млрд руб. из столичного бюджета", - напоминается в блоге Наганов, задаваясь вопросом, следует ли считать эффективным управление городом, в котором местный телеканал получает такие субсидии и не может похвастаться техническими возможностями.

Между кандидатами распределили время, в штабе Навального недовольны

Всего на двух телеканалах и двух радиостанциях запланировано 12 дебатов длительностью в 60 минут. На телеканале "Москва 24" поединки кандидатов будут выходить в 21:00 12, 14 и 16 августа, на канале "Доверие" - в 8:00 26, 28 и 30 августа; на радио "Москва FM" - в 20:00 19, 21 и 23 августа, на радио "Говорит Москва" - в 20:00 2, 4 и 6 сентября.

Уже известен и формат дебатов: каждой из 12 встреч, согласно замыслу, будут участвовать все шесть кандидатов в мэры. Им будет дано по 10 минут на выступление. Каким образом планируется в этом случае организовать диалог между соперниками и планируется ли вообще предоставить им возможность задать друг другу вопросы, не уточняется.

Кроме права встретиться с соперниками в теле- и радиостудиях, кандидаты получают бесплатно по 180 минут для размещения агитационных материалов на каждом из четырех телерадиоканалов. Ролики будут выпускать в эфир девятиминутными блоками: на "Москве 24" - в 13:15, на канале "Доверие" - в 18:15, на радио "Москва FM" - в 9:50 и на "Говорит Москва" - в 15:50.

"То есть сначала убрали ТВЦ, оставив два ТВ-канала и два радио с околонулевой аудиторией, и на самом рейтинговом из них - эфир в 13:15 в рабочие дни", - возмущается в Twitter руководитель штаба Навального Леонид Волков.

Собянин не решил по поводу дебатов. Сетевые острословы: "Вот это высшее мастерство!"

Хотя пока формат дебатов рассчитан на участие всех шести кандидатов, нет гарантии, что все претенденты на пост градоначальника придут беседовать со своими соперниками на радио и телевидение. В частности, сохраняется интрига по поводу того, встретится ли Собянин с Навальным.

"Этот вопрос сейчас решается. Кандидат и после распределения (эфирного времени) вправе отказаться от дебатов. Очень многое зависит от того, как будут идти избирательные кампании, как себя будут вести определенные кандидаты. Вопрос решится ближе к проведению дебатов", - заявил РИА "Новости" Андрей Парамонов, представитель кандидата Собянина.

Парамонов уточнил, что окончательное решение будет принято Собяниным ближе к 10 августа - на этот день назначены первые дебаты. Ранее источники сообщили о том, что Собянин не хочет идти на дебаты из-за отсутствия предмета для диалога с соперниками и из-за нежелания встречаться с Навальным. Эта информация породила шквал критики в Сети

"Победить в дебатах может любой дурак, а вот победить на выборах, вообще ни в чем не участвуя - вот это высшее мастерство!" - острит @Shulz.

"Теледебаты - не место для политических дискуссий", - прокомментировал @kozlovsky.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября.