Прокурор 2 августа объявит, какого наказания хочет для Русакова за гибель актрисы Голуб
Вести
Прокурор 2 августа объявит, какого наказания хочет для Русакова за гибель актрисы Голуб Никулинский суд Москвы назначил на 2 августа прения сторон по резонансному уголовному делу против Алексея Русакова - предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор 2 августа объявит, какого наказания хочет для Русакова за гибель актрисы Голуб
Вести
 
 
 
Никулинский суд Москвы назначил на 2 августа прения сторон по резонансному уголовному делу против Алексея Русакова - предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб
 
 
 
ДТП, в котором погибла Марина Голуб, случилось в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского
НТВ

Никулинский суд Москвы назначил на 2 августа прения сторон по резонансному уголовному делу против Алексея Русакова - предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб, передает РАПСИ. В ходе прений гособвинение озвучит, какого наказания, по его мнению, заслуживает обвиняемый.

Сам Русаков в ходе допроса в суде Москвы 29 июля заявил, что не признал себя виновным. Он заявил суду, что даже не видел машины Голуб до момента столкновения с ней, а с места происшествия сбежал в шоковом состоянии, не понимая, что произошло.

"Я признаю, что стал участником ДТП. Причем я только могу предполагать, что с автомобилем, в котором находилась Марина Голуб, столкнулся мой автомобиль, поскольку я не видел никаких машин и не знаю, откуда она (машина) взялась", - цитирует РИА "Новости" предполагаемого виновника аварии.

Также Русаков утверждает, что пьяным в момент аварии не был и пересекал злополучный перекресток проспекта Вернадского с улицей Лобачевского на желтый сигнал светофора. И вообще, он не понимает сути предъявленных ему обвинений, заявил подсудимый.

"Мне непонятно то, в чем меня обвиняют, непонятно, какого числа в итоге произошло ДТП - 9 или 10, а также статья 125, как можно оставить в опасности трупы?" - пояснил Русаков свою позицию. Он добавил, что его права на протяжении всего процесса ущемлялись и ему очевидно стремление суда вынести обвинительный приговор.

Давая показания, Русаков, отказался отвечать на вопросы прокурора и адвокатов потерпевших, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя, и отвечал только на вопросы своего нового адвоката Александра Вершинина (прежних Русаков выгнал за то, что "несут чушь"), а также выборочно на вопросы судьи.

Две статьи

Его адвокат со своей стороны заявил, что обвинение абсурдно и надуманно. "Непонятно, откуда взялось 5 число 00:03 минуты, если потерпевшие погибли 9, и почему моему подзащитному вменяется обвинение также за 10 число. От каких дат нам защищаться? Русакову непонятны обвинения, поэтому он не может ответить, виновен или нет", - сообщил защитник.

Перед допросом Русакова он заявил отвод судье и гособвинителю. "Оба должностных лица лично или косвенно заинтересованы в исходе дела. На прокурора, я уверен, оказывается воздействие с целью добиться обвинительного заключения. И судья необъективен", - цитирует защитника "Комсомольская правда".

Также Вершинин требовал вернуть материалы уголовного дела в прокуратуру. По его мнению, само обвинительное заключение не соответствует требованиям УПК. "Дело было возбуждено по ст.264 УК РФ "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Обвинительное заключение при этом содержит обвинение и в совершении преступления по ст.125 УК РФ (оставление в опасности). Уголовное дело по этой статье не возбуждалось", - приводит "Газета.Ru" слова адвоката.

Однако суд отклонил его ходатайства об отводе и возвращении дела прокурорам.

Сбежал "в шоке", опасаясь расправы

Сам Русаков также поведал в суде, что скрылся с места аварии, потому что боялся мести других автомобилистов.

"Я был в шоке. Сработали подушки безопасности, из-за них я не видел, что произошло с другой машиной. Не понимая, что происходит, я пошел в сторону метро и позвонил своей гражданской жене Вике. По дороге меня остановили водители и спросили: не я ли тот водитель, которого все ищут и "хотят побить". Я испугался и ответил, что это не я", - цитирует подсудимого КП.

Позднее, по словам Русакова, он встретился с Викой и попросил отвезти его за город, там они расстались на Можайском шоссе, и он на попутках отправился в Рязанскую область. "Я боялся, - сообщил Русаков. - Сам не понимал, куда еду, главное, чтобы дальше. Вставал на дороге и голосовал".

При этом он уверял суд, что не знал о том, что его ищут: телевизор он не смотрел, газет не читал и даже свой мобильный телефон продал, поэтому родственники не могли позвонить ему и сообщить об этом.

Сам пришел

В Москву Русаков вернулся через три дня, а когда связался с женой, оказалось, что она в полиции. И тогда он сразу отправился сдаваться и сам написал явку с повинной, рассказал Русаков.

"Я не понимаю, почему должен простаивать тут по семь часов, - возмущался Русаков. - Я уже забыл, что такое спать, есть, я в последний раз в баню в мае ходил. Потому что меня увозят в суд как раз в банный день". После чего его допрос в этот день завершили.

Приглашенный защитой эксперт заявил об ошибках следствия

Также на этом заседании судом был допрошен эксперт Александр Нагайцев по материалам проведенной им частной экспертизы, оплаченной защитой Русакова. Он заявил, что ошибки следствия не позволяют объективно установить виновника данного ДТП.

По мнению Нагайцева, долгое время служившего в экспертном центре МВД СССР, специализируясь на автотехнических экспертизах, осмотр места происшествия и сбор данных о ДТП были произведены с грубыми нарушениями, из-за которых нельзя установить скорость движения столкнувшихся автомобилей, траекторию их движения и меры по торможению, а также работу светофора на перекрестке.

"Водитель Cadillac (Русаков) по техническим причинам мог не видеть Hyundai (автомобиль, в котором находилась Голуб), поскольку тот находился в "мертвой зоне", - цитирует эксперта РАПСИ.

"Скорость автомобиля Русакова установлена в момент после столкновения, она зафиксирована по компьютеру его автомобиля, однако вследствие холостого нажатия на педаль газа после столкновения этот показатель мог превышать действительную скорость движения", - пояснил он.

При этом Нагайцев отказался дать свое заключение о виновности или невиновности Русакова.

Очевидец подтвердил версию Русакова

Кроме того, на заседании дал показания приглашенный защитой Русакова свидетель, сообщивший, что видел Русакова на месте ДТП, передает РИА "Новости". "Я лично общался с Русаковым и могу сказать, что он был абсолютно трезв. Русаков простоял со мной с момента аварии до момента, когда из машины стали вытаскивать пострадавших", - сообщил очевидец.

Также он высказал мнение, что Русаков вряд ли выезжал на красный сигнал светофора. "На данном дорожном участке расположены светофоры старого образца. После того как загорелся зеленый свет, желтый мигнул всего на секунду, и когда Русаков тронулся, светофор переключился на красный", - поведал свидетель.

ДТП, в котором погибла Марина Голуб, случилось в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. По данным полиции, Cadillac Русакова проехал на красный сигнал светофора и протаранил автомобиль Hyundai, в котором находилась актриса и подвозивший ее водитель Дмитрий Туркин. Оба погибли на месте.