Собянин отказался от дебатов из-за Навального, утверждает источник в мэрии
Russian Look
Собянин отказался от дебатов из-за Навального, утверждает источник в мэрии Навальный в своем "Живом Журнале" сообщил накануне, что на его избирательную кампанию было собрано пожертвований примерно на 20 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собянин отказался от дебатов из-за Навального, утверждает источник в мэрии
Russian Look
 
 
 
Навальный в своем "Живом Журнале" сообщил накануне, что на его избирательную кампанию было собрано пожертвований примерно на 20 миллионов рублей
Global Look Press
 
 
 
Тем временем врио главы Москвы ведет традиционную для губернаторов агитацию, суть которой заключается в поставке хороших новостей о достижениях властей горожанам, отмечают эксперты
Вести-Москва

Мосгоризбирком во вторник распределит эфирное время для кандидатов в мэры столицы. По закону всем участникам выборов будет выделено по 30 минут эфира в четырех региональных СМИ - телеканалах "Москва 24" и "Доверие", радиостанциях "Москва FM" и "Говорит Москва". Одна половина времени отдается на дебаты, другая - на ролики.

Врио столичного градоначальника Сергей Собянин, скорее всего, не будет участвовать в дебатах, сообщили газете "Ведомости" источники в его окружении. Основной причиной в мэрии называют отсутствие предмета для диалога с соперниками, поскольку Собянин уже почти три года реализует на практике масштабные программы в городе.

По данным издания, до недавнего времени в штабе Сергея Собянина сомневались, стоит ли дискутировать с оппонентами. По словам человека из окружения мэра, решающим стало участие в выборах Алексея Навального. Собянин хочет избежать хамства в эфире, пояснил источник. В то же время в предвыборном штабе мэра утверждают, что окончательное решение о его участии в теледебатах пока не принято. Представитель штаба подтвердил РИА "Новости", что окончательного решения еще нет.

Источник в окружении Собянина сообщил газете "Коммерсант", что сам врио мэра больше склоняется к отказу, так как не хочет дебатировать с Навальным. В штабе врио мэра отметили, что на протяжении всей кампании в адрес Собянина со стороны Навального и главы его штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что дает возможность отказаться от дебатов.

"Зомбоящик занят Собяниным, говорим с бабушками во дворах"

Хотя Собянин не хочет вступать в открытое противостояние с Навальным, предвыборные кампании именно этих двух кандидатов проходят заметнее остальных, признают в штабах кандидатов в мэры Москвы. При этом представители КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР считают, что власти намеренно разыгрывают сценарий с раскруткой Навального, пишет "Газета.ru".

Навальный в своем "Живом Журнале" сообщил накануне, что на его избирательную кампанию было собрано пожертвований примерно на 20 миллионов рублей. Он также отчитался о встречах с избирателями, проведенных прямо на улице в нескольких районах Москвы.

"У нас достаточно мало других возможностей. Зомбоящик занят Собяниным, на телешоу меня не зовут, вот говорим с бабушками во дворах", - признался оппозиционер. Навальный планирует проводить по три встречи каждый день в будни и по пять в выходные.

Тем временем врио главы Москвы ведет традиционную для губернаторов агитацию, суть которой заключается в поставке хороших новостей о достижениях властей горожанам, отмечают эксперты. Однако, по замечанию наблюдателей, кампания Собянина проходит практически без его участия. В штабе кандидата в мэры "Газете.ru" сообщили, что встречи с избирателями состоятся, но будет ли их проводить сам Собянин, неизвестно.

Все остальные кандидаты - Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Сергей Митрохин - проводят свои кампании спокойно. Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР считают, что есть информационная политика властей и заказ на определенных кандидатов, намекая на активность Навального. Политологи же предполагают, что на остальных кандидатов настолько повлияло участие в выборах Навального, что они вынуждены были корректировать свои кампании.