Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russian Look
Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что "решение о месте нахождения Сноудена в руках российских властей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что "решение о месте нахождения Сноудена в руках российских властей"
Global Look Press
 
 
 
"Для рассмотрения просьбы о предоставлении политического убежища он должен находиться на территории Эквадора", - подчеркнул он
Global Look Press

Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля, заявил в сумбурном но однозначном комментарии в эфире "Эха Москвы" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Поскольку это не наш вопрос, я не знаю, какие могут быть варианты развития событий, какие есть юридические и иные аспекты этой темы. Я не могу ничего ни рассказать, ни объяснить, ни дать какую-то оценку".

При этом Песков напомнил, что, выступая в Финляндии, Владимир Путин дал свою оценку происходящему и "четко сказал, что де-юре Сноуден в Российскую Федерацию не въезжал и границу не пересекал".

"Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Песков также отметил, что Кремль "фиксирует очень широкий спектр точек зрения, которые высказывают разные эксперты и представители правозащитных организаций" по поводу данной ситуации.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что "решение о месте нахождения Сноудена в руках российских властей". "Для рассмотрения просьбы о предоставлении политического убежища он должен находиться на территории Эквадора", - подчеркнул он. При этом сообщив, что разговаривал с вице-президентом США Байденом, который "сердечно" попросил не предоставлять политубежище беглецу.

Сноуден бежал из США в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Из Гонконга Сноуден прилетел в Москву, и, по сообщениям СМИ, до сих пор находится в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево".