Госдума приняла законопроект о "праве на забвение" во втором чтении, пойдя на уступки интернет-поисковикам
Moscow-Live.ru
Госдума приняла законопроект о "праве на забвение" во втором чтении, пойдя на уступки интернет-поисковикам Авторы отзыва полагают, что законопроект также ухудшает качество поиска в интернете, поскольку позволяет убрать ссылки на "большой массив достоверной, общественно значимой, интересующей пользователей информации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла законопроект о "праве на забвение" во втором чтении, пойдя на уступки интернет-поисковикам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авторы отзыва полагают, что законопроект также ухудшает качество поиска в интернете, поскольку позволяет убрать ссылки на "большой массив достоверной, общественно значимой, интересующей пользователей информации"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во время слушаний выступил Дмитрий Гудков, который привел примеры того, как можно будет злоупотреблять законом
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается "недостоверной" или "распространяемой с нарушением законодательства" и неактуальной информации о заявителе. Ко второму чтению документ претерпел ряд изменений, передает РИА "Новости".

В измененном виде законопроекта была исключена норма об удалении ссылок с достоверной информацией через три года после ее опубликования. Из определения поисковой системы убран внутрисайтовый поиск. Также были уточнены обязанности поисковых систем удалять ссылки на информацию при показе результатов поиска по запросам, содержащим фамилию, имя и отчество заявителя.

Кроме того, теперь в тексте документа прописано право поисковиков запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удалении ссылок. Помимо этого, был увеличен срок рассмотрения заявлений с трех календарных дней до десяти рабочих.

Комания "Яндекс уже отреагировала" на принятие во втором чтении законопроекта о "праве на забвение". Вскоре после заседания Госдумы на официальной странице поисковика в Facebook была опубликована позиция компании по этому вопросу, которую высказал директор по связям с общественностью Очир Манджиков. "Яндекс и другие интернет-компании критиковали законопроект с того момента, как нам стало о нем известно. В крайне сжатые сроки мы провели интенсивную работу - встречались с рабочей группой депутатов и обсуждали возможную доработку законопроекта. Вместе с "Яндексом" о необходимости изменений в законопроекте говорили и другие интернет-компании, и отраслевая ассоциация РАЭК. К сожалению, многих важных, с нашей точки зрения, поправок добиться не удалось", - заявил он.

"Оценить влияние нового закона на интернет можно будет только после его вступления в силу. Но уже сейчас очевидно, что основная нагрузка по разбирательствам ляжет на поисковые системы. Хотя сами поисковики никакой информации не распространяют и ответственности за ее публикацию не несут. Ситуация усугубляется еще и тем, что закон вводит нестандартные правила подсудности, приравнивая судебные иски о ссылке в интернете к искам об алиментах и нанесению вреда, и тем самым стимулирует людей обращаться не к сайтам, нарушившим права пользователя, а к поиску", - резюмировал представитель "Яндекса".

В минувшую пятницу СМИ узнали о том, что правительство подготовило проект отрицательного отзыва на резонансный законопроект о "праве на забвение" в интернете. Конституция РФ позволяет всем гражданам страны свободно передавать, производить и искать информацию любым законным способом. В проекте отзыва кабмина отмечается, что упомянутый законопроект дает заинтересованным лицам возможность удалять ссылки на информацию, не имеющую отношение к защите личных прав.

Авторы отзыва полагают, что законопроект также ухудшает качество поиска в интернете, поскольку позволяет убрать ссылки на "большой массив достоверной, общественно значимой, интересующей пользователей информации".

Таким образом, правительство в проекте отзыва практически повторило позицию интернет-поисковиков по ключевой проблеме законопроекта: у них нет полномочий по установлению и проверке юридически значимых фактов.

16 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий поисковые системы удалять информацию по запросу граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2016 года.

423 парламентария проголосовали за, один - против. Единственным несогласным оказался депутат Дмитрий Гудков. Он ранее объяснил, почему выступает против принятия данного закона. По его мнению, документ "заставит поисковики удалять, по сути, любую информацию". "Любой чиновник теперь сможет подчистить себе биографию в Сети: нет, не был, не привлекался", - отметил Гудков.

Во время слушаний выступил автор документа, депутат фракции "Справедливая Россия" Алексей Казаков, который ранее уже ратовал за ограничения в интернете. В послужном списке парламентария, который является членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, 22 законопроекта, среди которых - "О средствах массовой информации" в части наделения владельцев сайтов в сети интернет (блоггеров) статусом, правами и обязанностями журналистов и "О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников". Казаков заявил, что "киберунижение может довести детей и подростков до суицида", и потому закон о праве на забвение необходимо принять.

Во время слушаний выступил также Дмитрий Гудков, который привел примеры того, как можно будет злоупотреблять законом. Например, чиновник, который стал виновником смертельного ДТП, сможет удалить о себе эту информацию. По его мнению, даже сборная России может потребовать удалить негативные отзывы о своей игре. "Любая правда старше трех лет может быть удалена: любые шубохранилища, любая коррупция", - указал он.