Прокуратура вызвала на допрос заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова
Архив NTVRU.com
Прокуратура вызвала на допрос заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова Руководство "НГ" расценивает этот факт как политическое преследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура вызвала на допрос заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство "НГ" расценивает этот факт как политическое преследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Теперь признаны недейственными способы давления через визит "черных масок", и самый простой путь - независимый суд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Симонов сообщил, что ему не известно о причинах вызова Зотова в прокуратуру
Архив NTVRU.com

Как сообщила в субботу "Независимая газета", накануне прокуратура вызвала заместителя главного редактора этого издания Игоря Зотова на допрос с предъявлением обвинения. Зотова обвиняют "в связи с расследованием уголовного дела ╧ 23520 о клевете в отношении председателя Московского городского суда Егоровой О.А. и федеральных судей Мещанского межмуниципального суда г. Москвы Никитина В.Ф. и Курдюкова Н.В.", говорится в повестке.

Руководство "НГ" расценивает этот факт как политическое преследование. "По сути, уголовному преследованию подвергается человек, никакого отношения к криминальным прегрешениям не имеющий. За всем этим - большая политика. В многострадальном отечестве затевается еще одна попытка разобраться с непокорной "НГ". Что-то очень похожее российское общество уже пережило, когда беспрецедентным гонениям подверглась команда Евгения Киселева, когда унизительный штраф был наложен на "Новую газету". Тогда мы, журналисты "НГ", гадали: кто следующий? Увы, следующими оказались мы, - говорится в редакционной статье, опубликованной на сайте издания . -Удивительно только, что первой мишенью в коллективе редакции стал заместитель главного редактора, курирующий тему культуры, редактор приложения "Ex libris" Игорь Зотов".

"Мне кажется, что из Игоря Зотова хотят сделать заложника, и здесь уместны аналогии, которые приводились во время ареста Антона Титова, когда только начиналась история с НТВ", - заявила главный редактор "НГ" Татьяна Кошкарева.

Кошкарева подчеркнула, что выступает против того, чтобы Зотов являлся на допрос в прокуратуру. Она заверила, что редакция газеты будет делать все возможное для разрешения сложившейся ситуации, уже сейчас для консультаций привлечены юристы.

Вызов на допрос журналиста "Независимой газеты" является звеном в цепи действий власти по оказанию правового давления на средства массовой информации. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

"Власть продолжает расчищать информационное пространство от того, что она считает оппозицией себе", - заметил Симонов. По его мнению, у власти уже существуют отработанные технологии "подходов через правовую систему". "Теперь признаны недейственными способы давления через визит "черных масок", и самый простой путь - независимый суд.

Особенно это хорошо действует перед лицом наших западных зрителей, так как Западу это кажется вполне цивилизованным", - сказал Симонов. Целью подобных действий со стороны власти является "не осудить кого-то, а чтобы мы все вместе очень серьезно думали, прежде чем начинать говорить", полагает он.

Напомним, что основным акционером "НГ" является опальный предприниматель Борис Березовский.