Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков В некоторых регионах России могут созреть условия для объединения или укрупнения существующих субъектов РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых регионах России могут созреть условия для объединения или укрупнения существующих субъектов РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вешняков отметил, что "федеральное законодательство позволяет решать такие вопросы"
Архив NTVRU.com

В некоторых регионах России могут созреть условия для объединения или укрупнения существующих субъектов РФ. Такое мнение высказал "Интерфаксу" председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. "Главное состоит в том, чтобы не превратить это в какую-то кампанию, в модное явление", - считает он. По словам главы ЦИК, "надо идти от реальной жизни, от реальных проблем, которые существуют и решению которых может помочь объединение".

При этом Вешняков отметил, что "федеральное законодательство позволяет решать такие вопросы". Он также сообщил, что уже имеются соответствующие инициативы, назвав, в частности, Красноярский край, Таймырский автономный округ и Ярославскую область. Глава ЦИК особо подчеркнул, что "при рассмотрении подобных инициатив следует учитывать социальные, политические и даже психологические аспекты объединения или укрупнения субъектов РФ".

Кроме того, Александр Вешняков предостерег от "чиновничьего произвола" в решении столь важных вопросов и напомнил, что "окончательный ответ на них должен дать народ", поскольку в подобных случаях закон предусматривает проведение референдума на территории соответствующих субъектов РФ.

"Поэтому инициаторам надо работать с населением, находить аргументы в пользу объединения или укрупнения", - считает глава ЦИК.

Он также высказал мнение, что "дробиться легче, чем объединяться", сославшись на пример бывшего СССР, вместо которого образовался целый ряд независимых государств, лидеры которых обладают всеми президентскими атрибутами власти.

"При объединении же кто-то неизбежно теряет права и полномочия первого руководителя, а потому в таких ситуациях интересы народа и чиновников часто не совпадают", - отметил глава ЦИК РФ.