Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника запаса Валентина Шабатурова к 12 годам лишения свободы
RTV International
Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника запаса Валентина Шабатурова к 12 годам лишения свободы
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника запаса Валентина Шабатурова к 12 годам лишения свободы
RTV International

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника запаса Валентина Шабатурова к 12 годам лишения свободы, признав его виновным по статье 275 УК РФ - "государственная измена в форме шпионажа". Согласно приговору, Шабатуров будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также лишил его звания "полковник запаса" и государственных наград.

"Военный суд приговорил Шабатурова Валентина Владимировича признать виновным в совершении госизмены, а именно в передаче иностранным спецслужбам сведений гостайны, то есть преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ", - сказал судья Александр Абабков.

Шабатуров был задержан в марте 2006 года в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками ФСБ России, передает "Интерфакс". Судебным следствием было установлено, что, находясь за границей, Шабатуров был завербован спецслужбой одного из европейских государств и активно сотрудничал с ней вплоть до задержания.

"В течение семи лет - с 1999 по 2006 годы - Шабатуров передавал сведения, составляющие гостайну, чем нанес ущерб национальной безопасности России. За свои услуги он получал денежные вознаграждения в иностранной валюте - в общей сложности ему было передано до 100 тысяч долларов США", - отмечается в приговоре.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, в ходе прения сторон прокурор просил приговорить Шабатурова к 14 годам заключения. "Однако суд назначил обвиняемому самый маленький срок, предусмотренный статьей 275 УК РФ, поскольку он раскаялся в содеянном", - сказал он.

Приговор Московского окружного военного суда оглашался в закрытом режиме, и журналисты были допущены лишь на оглашение резолютивной части.

После оглашения приговора Шабатуров заявил суду, что он ему понятен. Затем судья разъяснил осужденному его право в течение десяти дней обжаловать приговор в вышестоящей инстанции - Военной коллегии Верховного суда России. Защитник Шабатурова Олег Авдеев отказался комментировать приговор в отношении своего клиента. Авдеев заявил, что будет обжаловать приговор в военной коллегии Верховного суда РФ. "Обжаловать мы будем", - заявил адвокат Олег Авдеев.

Изобретатель Валентин Шабатуров

В базе данных инновационного международного центра "Архимед" упоминается имя Шабатурова Валентина Владимировича, автора изобретения, названного им "Многоцелевым автономным электрогенерирующим устройством".

Согласно опубликованному описанию, это "устройство для преобразования энергии воздушного потока, возникающего в вертикальной трубе из-за разности давлений воздуха у земли и на высоте (известном как "тяга" или гравитационная вентиляция) в электрическую энергию. Расчетные мощности устройства от десятков кВт до нескольких МВт. Устройство можно использовать в качестве источника энергии в электрометаллургии, электрохимии (электролизные процессы), электротранспорте, энергоснабжении удаленных объектов, дорожном освещении, в жилищно-коммунальной сфере, перевод котельных с углеводородного сырья на электричество, перевод автотранспорта на водород".

Данное изобретение подтверждено патентом RU № 2225949 от 20.03.2004 г., заявка на изобретение №2006103759 от 09.02.2006 г.

В базе данных было отмечено, что автор готов "с учетом многовариантности использования устройства" обсуждать "любые формы взаимодействия и сотрудничества".