Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в пятницу, что движения, входящие в оппозиционную структуру "Другая Россия", в пятницу подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля "Марша несогл
RTV International
Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в пятницу, что движения, входящие в оппозиционную структуру "Другая Россия", в пятницу подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля "Марша несогл Согласно заявке, сбор сторонников "Другой России" должен состояться в 12:00 на Пушкинской площади, где запланирован митинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в пятницу, что движения, входящие в оппозиционную структуру "Другая Россия", в пятницу подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля "Марша несогл
RTV International
 
 
 
Согласно заявке, сбор сторонников "Другой России" должен состояться в 12:00 на Пушкинской площади, где запланирован митинг
Ольга Шуклина
 
 
 
После этого предполагается провести шествие по Тверской улице и Охотному ряду до Театральной площади. В заявке указано, что в акции примут участие 2 тысячи человек
Ольга Шуклина

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в пятницу, что движения, входящие в оппозиционную структуру "Другая Россия", в пятницу подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля "Марша несогласных" в центре города.

Согласно заявке, сбор сторонников "Другой России" должен состояться в 12:00 на Пушкинской площади, где запланирован митинг. После этого предполагается провести шествие по Тверской улице и Охотному ряду до Театральной площади. В заявке указано, что в акции примут участие 2 тысячи человек, передает "Интерфакс".

Каспаров заявил, что участники марша намерены высказать недовольство нынешней ситуацией, а само мероприятие "направлено против системы власти в целом". Он также сказал, что инициаторы "марша несогласных" "не желают столкновений и призывают власти не применять силу".

"Мы будем обращаться к московским властям с призывом найти компромисс и избежать столкновений, но от протестных действий отказываться не намерены", - сказал лидер ОГФ.

В интервью агентству Каспаров пояснил, что власти Москвы не могут запретить марш, поскольку проведение массовых акций носит не разрешительный, а уведомительный характер. Мэрия может только предложить организаторам другой маршрут, но не вправе даже изменить формат мероприятия, например, шествие на митинг. Он сообщил также, что в понедельник в мэрию Санкт-Петербурга будет подана заявка о проведении "марша несогласных" 15 апреля в Северной столице.

На той же пресс-конференции глава "нацболов" Эдуард Лимонов сказал, что одним из требований станет лозунг проведения в РФ "свободных выборов без каких-либо ограничений под наблюдением российских и зарубежных правозащитных организаций". Напомним, что 18 апреля в Мосгорсуде должно состояться слушание по существу по заявлению московской прокуратуры о ликвидации и запрете деятельности общественной организации "Национал-большевистская партия".

Пока не известна реакция московских властей на объявленные планы проведения "Марша несогласных".

Между тем в минувшую среду в правительстве Москвы заявили, что не допустят "повторения ситуации" с "Маршем несогласных" в Нижнем Новгороде. "У нас достаточно сил, чтобы все прошло спокойно", - заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. Из заявления Кулика, отметим, не ясно, намерены ли столичные власти вообще не допустить самого марша, либо речь идет об избиении его участников, и было ли 20 тысяч милиционеров в Нижнем Новгороде "недостаточным" для того, чтобы "все прошло спокойно".

"Решение о проведении данного мероприятия будет приниматься мэром Москвы с учетом других обращений на проведение шествий или митингов в день возможного проведения "Марша несогласных", - сказал Куликов в среду.

Напомним, что акция оппозиции в Нижнем Новгороде была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация "Крепость", в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД, привезенных из нескольких областей. Такие же планы вводились в действие, когда террористы захватили заложников в Беслане и напали на Нальчик. По данным организаторов, были задержаны около 300 человек, по официальному сообщению ГУВД Нижегородской области - 102 человека.

Вместе с участниками "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала "Огонек", газет The New York Times и "Новое время", телеканала РТР. Трое избитых участников акции написали заявления на действия сотрудников милиции.

Отметим, что, согласно мартовскому опросу Аналитического Центра Юрия Левады, 75% россиян считают, что оппозиционные движения РФ имеют право на организацию массовых митингов и лишь 11% респондентов придерживаются противоположного мнения.

При этом 64% опрошенных высказались против того, чтобы власти запрещали акции оппозиции, 21% считают, что власти имеют на это право, а 15% затруднились с ответом.

По данным опроса, 65% россиян не поддерживают силовые действия правоохранительных органов при разгоне несанкционированных митингов и демонстраций, 19% придерживаются противоположной точки зрения, а 16% не знают, как следует поступать в таких случаях.