Сердюков посмертно наградит комбата, спасшего солдата от взрыва гранаты своим телом
Russia Today
Сердюков посмертно наградит комбата, спасшего солдата от взрыва гранаты своим телом Kомандир батальона связи Сергей Солнечников, ценой своей жизни спасший солдата-срочника на Белогорском полигоне во время занятий по боевой подготовке, совершил подвиг и заслуживает государственной награды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сердюков посмертно наградит комбата, спасшего солдата от взрыва гранаты своим телом
Russia Today
 
 
 
Kомандир батальона связи Сергей Солнечников, ценой своей жизни спасший солдата-срочника на Белогорском полигоне во время занятий по боевой подготовке, совершил подвиг и заслуживает государственной награды
www.mk.ru
 
 
 
C рядовым Журавлевым, по вине которого произошла трагедия, в настоящее время работают психологи
kp.ru

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков считает, что командир батальона связи Сергей Солнечников, ценой своей жизни спасший солдат на Белогорском полигоне во время занятий по боевой подготовке, совершил подвиг и заслуживает государственной награды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его заместителя Николая Панкова.

"Вопрос о том, какая это будет награда, будет решен через несколько дней после выяснения всех обстоятельств произошедшего", - заявил он и добавил, что награда будет вручена родителям погибшего комбата. Также он сообщил, что им будет оказана существенная материальная помощь. Похоронят офицера в городе Волжский под Волгоградом.

Ранее к награждению погибшего героя призвали матери спасенных солдат и командование части. Добиваться этого выразила намерение и "Единая Россия".

Тем временем с рядовым Журавлевым, по вине которого произошла трагедия, в настоящее время работают психологи, передает РИА "Новости". Ранее в СМИ сообщалось, что военнослужащий в связи с инцидентом грозил наложить на себя руки.

"Никаких суицидальных настроений у рядового Журавлева сегодня нет, он находится в госпитале под присмотром врачей, в настоящее время с ним работают психологи. Состояние солдата, хотя и подавленное, оценивается как удовлетворительное, и серьезной медицинской помощи ему не понадобится", - заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. Он отметил, что сослуживцы с сочувствием отнеслись к Журавлеву и никаких нападок в отношении него нет.

Ранее стало известно, что в отношении Журавлева возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности смерть человека. Солдату грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время солдат находится в психиатрическом отделении Белогорского военного госпиталя, дополняет "Интерфакс" со ссылкой на начальника военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону Максима Гусейнова. Он также сообщил, что в настоящее время следствие не усматривает нарушений нормативных и правовых актов в действиях командования части, в которой служил погибший офицер.

Напомним, в среду во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска солдата Журавлева попала в бруствер окопа и скатилась обратно. Комбат мгновенно сориентировался в обстановке и накрыл своим телом гранату, чем спас жизнь многим солдатам.

Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Военные медики боролись за жизнь майора, но спасти его не удалось.

Сестра погибшего: на солдата зла не держим

Журналисты "Московского комсомольца" связались с сестрой погибшего офицера, и попросили ее рассказать о своем брате. По словам женщины, выросли они в семье военного, тоже связиста. Причем Сергей не сразу пошел по его стопам.

"В детстве он увлекался самолетами, собирал модельки, мечтал стать летчиком. Он поступил в Ахтубинскую летную спецшколу, потом перевелся в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, затем учился в Армавире, где его списали по здоровью", - рассказала она.

Сестра Солнечникова считает, что его место, возможно, понадобилось кому-то из "блатных". Тем более, что позже он поступил в Кемеровское высшее военное командное училище связи, которое окончил в 2003 году.

По словам женщины, на солдата-срочника, которого ценой своей жизни спас брат, зла они не держат. "Мы не испытываем к нему никакой ненависти. Хотим, чтобы он помнил, что ему подарили жизнь ценой жизни другого человека", - сказала она.

В честь офицера-героя назовут улицу

Тем временем в воинской части № 53790 в Амурской области объявлен траур по майору Сергею Солнечникову и приспущены флаги.

"Он с каждым лично познакомился. Расспросил всех, кто, чем и когда занимался, у кого какое семейное положение. Большое внимание уделял психологическому состоянию. В любой момент к нему можно было подойти, присесть рядом, поговорить. В такой ситуации каждый офицер должен был так поступить. Это геройский поступок. О таких людях книги пишут, фильмы снимают", - рассказал Life News один из военнослужащих части.

"Солнечников совершил настоящий мужской поступок. На сегодняшний день в нашей бригаде с ним мало кто может сравниться. Человек перспективный был, подавал серьезные надежды", - подчеркнул командир бригады Сергей Бунцев.

А на сайте правительства Амурской области сообщают, что именем героически погибшего при исполнении майора Сергея Солнечникова, возможно, будет названа улица в новом квартале Благовещенска. С таким предложением губернатор обратился в городскую администрацию.