На космодроме Плесецк проведены испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса "Сармат"
Минобороны России
На космодроме Плесецк проведены испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса "Сармат"
 
 
 
На космодроме Плесецк проведены испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса "Сармат"
Минобороны России

На космодроме Плесецк проведены испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса "Сармат", сообщили в Министерстве обороны РФ.

Очередные испытания позволили подтвердить характеристики комплекса при предстартовой подготовке и на начальном этапе полета ракеты. Кроме того, Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) оценили правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного данной МБР, говорится в публикации официального печатного органа военного ведомства - газеты "Красная звезда".

Минобороны выложило на своей странице в YouTube видео с запуском ракеты "Сармат". На 22-секундном ролике показана взлетающая ракета, а также можно наблюдать процесс отделения порохового аккумулятора давления, предназначенного для выталкивания ракеты из шахты до включения основных двигателей.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что в ходе очередных испытаний МБР "Сармат" будут отработаны выход из шахты и запуск маршевого двигателя, отмечает "Интерфакс". На селекторном совещании в Минобороны 13 марта Каракаев также заявил, что в ходе бросковых испытаний планируется отработать более 50 задач.

Испытания позволят подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки, а также отработать режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска ракеты, подчеркнул командующий РВСН.

Президент РФ Владимир Путин 1 марта в послании Федеральному собранию заявил, что Министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли приступило к активной фазе испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат". Тогда Путин продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат".

"Сармат" планируется принять на вооружение в 2019-2020 годах взамен ракеты "Воевода". Ранее замминистра Юрий Борисов сообщил, что российская армия получит новую МБР "Сармат" к моменту окончания ресурсных возможностей МБР "Воевода". "Подразумевается, что она в отличие от своих предшественниц может быть оснащена еще и гиперзвуковыми блоками, которые на порядок увеличивают проблему ее перехвата со стороны противоракетных систем", - сказал он.

Ракета "Сармат" будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности и самыми современными системами преодоления ПРО. Высокие характеристики по защищенности пусковых установок и большие энергетические возможности гарантируют применение комплекса в любых условиях обстановки. Если у "Воеводы" дальность составляет 11 тысяч км, то у "Сармата" ограничений по дальности практически нет. Он способен атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, отмечается в публикации в "Красной звезде".