На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур
Вести
На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур
Вести
 
 
 
На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур
Вести
 
 
 
На гигантском птицемогильнике в Подмосковье взрываются 700 тысяч трупов кур
Вести

На Петелинской птицефабрике в Одинцовском районе Подмосковья из-за сбоя в энергосети погибли 700 тысяч кур. "Главными причинами гибели кур стало отсутствие вентиляции, повышенная температура и неисправность системы подачи воды", - сообщили в администрации Петелинской фабрики.

"Авария унесла у нас 700 тысяч живых душ. После отключения электроэнергии температура в инкубаторах резко упала, погибли все птенцы. У нас горе. Настоящее горе", - сокрушаются работники птицефабрики.

Петелинская птицефабрика является одним из крупнейших поставщиков яиц и мяса птицы в Московской области.

Огромное количество трупов кур было в спешном порядке захоронено неподалеку от птицефабрики.

Жители близлежащей деревни взволнованы: "Это у нас горе! В 50 метрах от нас буквально за день устроили гигантский птицемогильник. Мы накануне экологической катастрофы, и масштабы ее с каждым днем будут все страшнее".

От могильника, где захоронены 700 тысяч погибших птенцов, до деревни действительно не более 50 метров, пишет газета "Московский комсомолец". Кроме того, неподалеку от могильника находятся колодцы.

"Чувствуете трупный запах? - говорит, зажимая нос, старожил Михаил Туркин. - Нам теперь впору противогазы надевать".

У места захоронения действительно стоит невыносимый трупный запах. Над могильником черно от мух. У свежевскопанного участка стоит охрана, которая запрещает съемку на территории могильника.

"От нас все скрывают, - жалуются местные жители. - Когда на поле пригнали экскаватор, мы спрашиваем: что за котлован роете? Нам отвечают: стройка намечается. Потом начали с фабрики свозить погибших кур, всю ночь туда-сюда ездили: 40 грузовиков, полных дохлых цыплят, свалили в яму. Сейчас от жуткого запаха мы просто не знаем, куда деваться".

Местные жители рассказали, что спустя день после захоронения трупы кур начали взрываться. "Специалисты объяснили нам: в результате разложения в куриных тушках скопился газ. Вся эта масса, “взорвавшись”, оказалась практически на поверхности. Потом вызвали экскаватор и снова их присыпали. Рядом с могильником - проточное озеро, связанное с Москвой-рекой. Представляете, что будет, если трупный яд попадет в грунтовые воды?" - вопрошают пострадавшие жители деревни.

В сельской администрации пообещали, что разберутся в ситуации с массовым захоронением 700 тысяч кур.

Напомним, что это не единственный случай. В Туле из-за отключения электроэнергии на птицефабрике "Тульская" погибло около 200 тысяч цыплят. По предварительным оценкам, фабрика лишилась каждой четвертой своей птицы.