Москва не намерена "привыкать" к несдержанности на язык посла США в РФ Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм
ВШЭ
Москва не намерена "привыкать" к несдержанности на язык посла США в РФ Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм Таким образом МИД РФ ответил на совет Госдепартамента, чей представитель Виктория Нуланд накануне заявила, что Макфол как человек, не являющийся дипломатом по профессии, говорит прямо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва не намерена "привыкать" к несдержанности на язык посла США в РФ Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм
ВШЭ
 
 
 
Таким образом МИД РФ ответил на совет Госдепартамента, чей представитель Виктория Нуланд накануне заявила, что Макфол как человек, не являющийся дипломатом по профессии, говорит прямо
wikipedia.org
 
 
 
МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога
Архив NEWSru.com

Москва не намерена "привыкать" к несдержанности на язык посла США в РФ Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм. Таким образом МИД РФ ответил на совет Госдепартамента, чей представитель Виктория Нуланд накануне заявила, что Макфол как человек, не являющийся дипломатом по профессии, говорит прямо. Правда, в отличие от официальной Нуланд, за Россию ответил анонимный источник РИА "Новости" в МИД РФ - и тоже не дипломатично, а довольно грубо.

"Американцам не стоит рассчитывать на то, что правительство суверенного государства станет привыкать к несдержанности на язык главы дипмиссии, который к тому же кичится тем, что только начал постигать азы профессии", - сказал источник на Смоленской площади.

"Понятно, что Госдепартамент бросился оправдывать его ляпы, но правильнее было бы рекомендовать господину Макфолу привыкнуть к тому, что непрофессионализм в дипломатии - вещь опасная и недопустимая", - подчеркнул собеседник агентства.

Впрочем, нашелся у Макфола и неанонимный обличитель. "МИД ответил, что привыкать не намерен. Думаю, выводы придется делать все же США: нужен ли им посол, который не будет иметь влияния в Москве", - так в своем микроблоге в Twitter написал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

На эту запись парламентарию ответил сам Майкл Макфол: "Давайте встретимся и обсудим наши совместные интересы в Сирии, Иране и так далее". Посол к сообщению также предложил файл с презентацией, с которой он выступал в Высшей школе экономики.

Напомним, на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд предположила, что Россия неверно интерпретировала слова посла США в РФ. Нуланд также не ответила прямо на вопрос о том, говорил ли Макфол о том, что Россия предлагала Киргизии взятку.

Скандал вызвало выступление Макфола перед студентами Высшей школы экономики 25 мая. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких "увязках", которые Россия якобы выдвигает при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о неких "привилегированных зонах влияния" Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии.

И Россия, и США, по его словам, пытались урегулировать ситуацию вокруг базы "Манас" в свою пользу путем взяток бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. "Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало", - отметил Макфол.

МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

Ведомство заявило, что это уже не первый случай, когда заявления и действия посла "вызывают оторопь", отмечая, что в задачу послов входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не тиражирование небылиц в медийном пространстве.