Законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке 18 июня
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке 18 июня
 
 
 
Законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке 18 июня
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, которого цитирует ТАСС.

Глава палаты обратил внимание, что в соответствии с законопроектом президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора. Документ вступает в силу с момента официального опубликования. Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке 18 июня.

"Советом Государственной думы принято решение направить законопроект в рассылку до 10 июня, профильный комитет - комитет по международным делам, два комитета определены соисполнителями по этому закону - комитет по обороне и комитет по безопасности и противодействию коррупции", - отметил Володин.

Тем временем в Пентагоне считают, что Россия имеет примерно до 2000 нестратегических ядерных боезарядов, на которые не распространяется Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). В их число входят баллистические ракеты меньшей дальности, крылатые ракеты наземного базирования, включая ракеты 9M729, которые, как считают США, нарушают условия ДРСМД, а также противокорабельные и противосубмаринные ракеты, торпеды и глубинные бомбы.

Глава Разведывательного управления Минобороны США генерал Роберт Эшли также заявил, что ядерный арсенал России значительно увеличится в ближайшие 10 лет. Благодаря новым разработкам РФ может увеличить число стратегических ядерных боезарядов в случае возникновения кризиса. Кроме того, по его словам, Россия, скорее всего, не следует объявленному ей мораторию на ядерные испытания и проводит испытания ядерных зарядов в Арктике, в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Подобное публичное обвинения в адрес Москвы прозвучало впервые, хотя генерал Эшли не привел никаких подробностей о якобы проводимых испытаниях, а также о мощности испытуемых зарядов.

1 февраля 2019 года США начали процедуру выхода из ДРСМД, действовавшего с июня 1988 года. Вашингтон неоднократно обвинял Москву в невыполнении условий договора: по мнению американской стороны, РФ разрабатывает новое оружие в нарушение Договора о РСМД. Россия все обвинения отрицает, 2 февраля она также объявила о выходе из договора.

6 февраля Дональд Трамп во время выступления в Конгрессе допустил, что США, сумеют договориться о другом соглашении вместо Договора о РСМД совместно с Китаем и другими странами. Пентагон также подчеркивал, что Вашингтон не заинтересован в новой гонке вооружений.

Позже стало известно, что Москва предложила Вашингтону принять на высшем уровне совместное заявление по недопущению ядерной войны и укреплению стратегической стабильности. Проект соответствующего документа был передан американской стороне еще в октябре 2018 года. Ответа со стороны США до сих пор не последовало.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них. О нарушении Россией ДРСМД американцы говорят с 2014 года.

2 февраля истек срок, который Вашингтон дал Москве на решение вопроса с ракетами 9М729 - американская сторона считает, что характеристики этого вооружения нарушают ДРСМД, и требует, чтобы Россия их уничтожила. Москва настаивает на том, что они не попадают под действие соглашения.

23 января 2019 года Минобороны и МИД РФ провели совместный брифинг для военных атташе иностранных государств в Москве, на котором продемонстрировали военное оборудование, якобы относящееся к ракете 9М729, которая, как считают в Вашингтоне, нарушает ДРСМД. Российская сторона на брифинге утверждала, что 9М729 фактически представляет собой доработанный вариант крылатой ракеты 9M728 (Р-500), созданной для комплекса "Искандер". Военные добавляли, что у новой ракеты дальность даже на 20 километров меньше из-за дополнительного электронного блока и увеличенного боевого оснащения, которые якобы увеличили ее вес.