Глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал обеспокоенность негативным развитием предвыборной ситуации в Якутии
Архив NTVRU.com
Глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал обеспокоенность негативным развитием предвыборной ситуации в Якутии Он считает, что предвыборная ситуация в Якутии развивается "плохо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал обеспокоенность негативным развитием предвыборной ситуации в Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он считает, что предвыборная ситуация в Якутии развивается "плохо"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем Вешняков выразил уверенность, что "выборы президента Якутии, назначенные на 23 декабря, сорваны не будут"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зампрокурора Якутии Сергей Немков говорит, что в кампании по дискредитации кандидатов в президенты республики участвовало около 45 человек. Все они не являются жителями республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело о разжигании межнациональной розни в ходе выборов президента Якутии было возбуждено после обращения в правоохранительные органы местного Центризбиркома
Архив NTVRU.com

Глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал обеспокоенность негативным развитием предвыборной ситуации в Якутии, передает РИА "Новости". Он считает, что предвыборная ситуация в Якутии развивается "плохо". Глава ЦИК подчеркнул, что Верховный суд Якутии, вновь отложив рассмотрение жалобы на незаконность регистрации в качестве кандидата на пост главы республики нынешнего президента Якутии Михаила Николаева, "стремится искусственно затянуть рассмотрение этой жалобы". Такие действия, по мнению Вешнякова, "дискредитируют этот судебный орган".

Вместе с тем Вешняков выразил уверенность, что "выборы президента Якутии, назначенные на 23 декабря, сорваны не будут". По имеющимся данным, сообщил глава ЦИК, "организаторы выборов в республике могут попытаться организовать "массовое досрочное голосование". "Такого искусственного досрочного голосования мы не допустим", - подчеркнул он.

В свою очередь, зампрокурора Якутии Сергей Немков говорит, что в кампании по дискредитации кандидатов в президенты республики участвовало около 45 человек. Все они не являются жителями республики. В настоящее время, по словам Немкова, одному из трех задержанных по данному делу, жителю Подмосковья Павлу Степанову, предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ - "Разжигание межнациональной розни", передает "Интерфакс". Уголовное дело о разжигании межнациональной розни в ходе выборов президента Якутии было возбуждено после обращения в правоохранительные органы местного Центризбиркома. В заявлении в ЦИК Якутии говорилось о фактах распространения листовок, содержащих оскорбительные и клеветнические выпады в адрес кандидатов в президенты республики Федора Тумусова, Вячеслава Штырова, Василия Колмогорова.