Тысячи жителей города оружейников пришли сегодня в гарнизонный Дом офицеров проститься с создателем автоматического пистолета АПС Игорем Яковлевичем Стечкиным
aleksin.tula.ru
Тысячи жителей города оружейников пришли сегодня в гарнизонный Дом офицеров проститься с создателем автоматического пистолета АПС Игорем Яковлевичем Стечкиным Всего на счету Стечкина 60 уникальных разработок и более 50 изобретений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи жителей города оружейников пришли сегодня в гарнизонный Дом офицеров проститься с создателем автоматического пистолета АПС Игорем Яковлевичем Стечкиным
aleksin.tula.ru
 
 
 
Всего на счету Стечкина 60 уникальных разработок и более 50 изобретений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конструктор похоронен на участке городского кладбища, где покоятся многие заслуженные горожане
Архив NTVRU.com

Тысячи жителей города оружейников пришли сегодня в гарнизонный Дом офицеров проститься с создателем автоматического пистолета АПС Игорем Яковлевичем Стечкиным. Известный конструктор умер в среду на 80-м году жизни после долгой и тяжелой болезни.

Игорь Яковлевич Стечкин родился 15 ноября 1922 года в семье известного на тульской земле врача. Существует семейная легенда о том, что судьба Стечкина была определена сразу после рождения, когда его положили пеленать на ящик для оружия.

Разработкой оружия он начал заниматься еще в школе. Чтобы понять устройство оружия, он разобрал отцовское ружье. В школе ему приносили чинить разного рода стреляющие устройства, которые он не только ремонтировал, но и усовершенствовал, рассказывает "ГаЗеТа".

В 1948 году Стечкин окончил Тульский механический институт, в 1952 был удостоен Государственной премии за создание 9-мм пистолета АПС (автоматический пистолет Стечкина). Этот пистолет был принят на вооружение в 1951 году и предназначался для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях. К концу 50-х годов производство пистолета было прекращено.

Однако к началу 80-х им стали пользоваться сотрудники спецподразделений. Сейчас его берут на операции офицеры "Альфы". За создание этого пистолета Игорю Стечкину была присуждена Сталинская премия II степени.

Всего на счету Стечкина 60 уникальных разработок и более 50 изобретений. Он участвовал в создании противотанковых управляемых ракет "Фагот" и "Конкурс", среди его разработок - автоматы "Модерн", "Абакан", револьвер "Кобальт" и другое оружие.

Игорь Стечкин знал, что скоро умрет. У него был рак. Но, как говорят его родные, до последних моментов он сохранял бодрость духа и удивительное жизнелюбие.

Стечкину был присущ несгибаемый патриотизм. Он имел возможность получать огромные деньги за консультации за рубежом, но никогда не делал этого. "Я не могу представить себе никакой другой страны и другой работы".

Конструктор похоронен на участке городского кладбища, где покоятся многие заслуженные горожане.