"Генеральная прокуратура России, нарушая закон, оказывает беспрецедентное давление на судей в ходе рассмотрения в Мосгорсуде целого ряда уголовных дел", - об этом заявила действующий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина
Архив NEWSru.com
 "Генеральная прокуратура России, нарушая закон, оказывает беспрецедентное давление на судей в ходе рассмотрения в Мосгорсуде целого ряда уголовных дел", - об этом заявила действующий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина 30 ноября Кудешкина в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ встречалась с избирателями Серпуховского и Чеховского районов Московской области. По ее словам, "зачастую прокуроры направляют все свои действия исключительно на срыв процессов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Генеральная прокуратура России, нарушая закон, оказывает беспрецедентное давление на судей в ходе рассмотрения в Мосгорсуде целого ряда уголовных дел", - об этом заявила действующий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 ноября Кудешкина в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ встречалась с избирателями Серпуховского и Чеховского районов Московской области. По ее словам, "зачастую прокуроры направляют все свои действия исключительно на срыв процессов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве одного из примеров Кудешкина привела недавнее рассмотрение в Мосгорсуде дела следователя СК МВД России по особо важным делам Павла Зайцева
Архив NEWSru.com

"Генеральная прокуратура России, нарушая закон, оказывает беспрецедентное давление на судей в ходе рассмотрения в Мосгорсуде целого ряда уголовных дел", - об этом, как передает радиостанция "Эхо Москвы", заявила действующий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина.

Стоит отметить, что это обличительное заявление Ольга Кудешкина сделала только сейчас, встречаясь с избирателями в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ от Серпуховского и Чеховского районов Московской области. По ее словам, "зачастую прокуроры направляют все свои действия исключительно на срыв процессов".

В качестве одного из примеров Кудешкина привела недавнее рассмотрение в Мосгорсуде дела следователя СК МВД России по особо важным делам Павла Зайцева (он обвинялся в злоупотреблениях при расследовании дела о мебельных центрах "Три кита" и "Гранд"), которое рассматривал суд под ее председательством.

"Действуя по указанию первого заместителя Генерального прокурора Юрия Бирюкова, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова неоднократно требовала от меня вынести обвинительный приговор. После того как я отказалась это сделать, дело было передано другому судье, который в итоге вынес тот приговор, который был нужен Генпрокуратуре", - сказала Ольга Кудешкина.

По ее словам, подобные случаи в Москве не так уж редки. "Управляемое правосудие ведет к произволу, к превращению суда в инструмент сведения политических, коммерческих или просто личных счетов", - заметила Кудешкина.

Представитель Генпрокуратуры: судья была заменена из-за конфликта с прокурором

В Генеральной прокуратуре России отвергают утверждения судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной о том, что со стороны прокуроров якобы оказывается давление на судей.

"Данные высказывания не основаны на действительности и продиктованы исключительно предвыборными соображениями", - заявила в воскресенье "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Комментируя обвинения судьи Кудешкиной в связи с рассмотрением в Мосгорсуде дела следователя Зайцева, представитель Генпрокуратуры заметила: "Судья Кудешкина на начальном этапе вела это дело, однако в связи с конфликтом с прокурором была заменена. К приговору в отношении Павла Зайцева она никакого отношения не имеет".

Вишнякова увязывает обвинительные заявления судьи Ольги Кудешкиной в адрес Генпрокуратуры с ее намерением попасть в Госдуму. "Практика давно показала: если ты хочешь повысить свой рейтинг, привлечь к себе внимание, то лучше всего критиковать Генпрокуратуру", - сказала Вишнякова.