На Совете Госдумы России выступит председатель Горсовета Донецка
Архив NEWSru.com
На Совете Госдумы России выступит председатель Горсовета Донецка
 
 
 
На Совете Госдумы России выступит председатель Горсовета Донецка
Архив NEWSru.com

Совет Госдумы на заседании в среду заслушает председателя горсовета Донецка Николая Левченко о ситуации на Украине. Об этом сообщил во вторник спикер палаты Борис Грызлов.

"Нам интересно послушать сторону, поддержавшую Виктора Януковича, который был признан победителем президентских выборов", - отметил Грызлов.

"То, что сегодня происходит в Украине, еще более нас расстраивает - ситуация ведет либо к расколу, либо к кровопролитию. Я другого развития событий не вижу", - заявил Грызлов.

Представитель Донецка расскажет об итогах прошедшего в воскресенье в Северодонецке съезда народных депутатов. Он "просто поделится информацией о том, как проходил съезд в Северодонецке", уточнил Грызлов.

По словам Грызлова, "это было бы интересно послушать, поскольку там есть много решений, связанных с Россией, и, в частности, решение о введении русского языка в качестве второго государственного", сообщает "Интерфакс".

Как подчеркнул Грызлов, интересно послушать ту сторону, которая явно поддерживает Януковича, "который на сегодняшний день - я бы хотел обратить внимание - ЦИКом признан победителем выборов".

Участники съезда в Северодонецке, в частности, постановили признать официальное постановление ЦИК Украины об итогах выборов легитимным и в полной мере отвечающим нормам Конституции, а законно избранным президентом считать Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости".

"В случае прихода к власти нелегитимного президента участники съезда оставляют за собой право на адекватные действия по самозащите интересов граждан", - говорится в решении съезда, единогласно принятом его участниками.

"При самом худшем, кризисном варианте развития общественно-политической обстановки в стране будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Украины, вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины", - подчеркивается в заявлении.

Среди других решений участников съезда - создание Межрегионального союза органов местного самоуправления Украины.