В Москве прошла третья церемония вручения профессиональных премий русскоязычного сегмента Интернета
http://www.premiaruneta.ru/
В Москве прошла третья церемония вручения профессиональных премий русскоязычного сегмента Интернета
 
 
 
В Москве прошла третья церемония вручения профессиональных премий русскоязычного сегмента Интернета
http://www.premiaruneta.ru/

В Москве прошла третья церемония вручения профессиональных премий русскоязычного сегмента интернета. Вручение премий лучшим проектам рунета состоялось во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ).

Организаторы самой престижной российской премии в этой области отметили интернет-достижения ИА Regnum, Федеральной службы по тарифам, канала "Культура" и радиостанции "Маяк". В лауреатах также портал "Грамота.ру", русская "Википедия", проекты Cityout.ru, Combats.ru и "Одноклассники.ру".

По данным ИТАР-ТАСС, эта церемония собрала элиту отрасли из всех городов и республик страны. "Развитие интернета особенно бурно идет в крупных городах, поэтому нас особенно радует успехи региональных интернет-ресурсов, - сказал на церемонии вручения премий заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко. - Мы все понимаем, насколько важны для страны успехи вашей отрасли, мы надеемся, что вы станете пионерами информатизации России и продолжите положительную динамику развития рунет".

Самая престижная премия в российском сегменте интернета была учреждена Роспечатью 3 года назад, а в этом году вручалась по шести основным номинациям, среди которых было несколько новых. Более 500 лучших интернет-проектов уходящего года были номинированы по рубрикам "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", охватывающими все стороны жизни и развития Рунета. Отдельное внимание уделялось рубрикам по экономике и бизнесу, здоровью и отдыху, а также технологиям и инновациям.

Самыми успешными в этом году в рубрике "Государство и власть" были признаны сетевые ресурсы информационных агентств "Регнум" и Федеральной службы по тарифам. В сфере культуры и массовых коммуникаций предпочтение было отдано интернет-ресурсу телеканала "Культура" и проекту радиостанции "Маяк".

Немало похвал на церемонии, которая состоялась накануне вечером, досталось создателям Русского отделения общественной энциклопедии "Википедия" и проекту "Грамота.ру" - справочно-информационному порталу о русском языке.

Вклад в развитие интернет-ресурсов в сфере экономики и бизнеса достался глобальному поставщику баз данных в рунете "Желтые страницы.ру". Премию за вклад в развитие интернет-услуг в области здоровья и отдыха получили Первый общероссийский Интернет-проект о досуге и отдыхе Cityout.ru и игровой портал Combats.ru (стал лидером в ходе интернет-голосования), а также проект "Одноклассники.ру".

В разделе "Специальная номинация" одним из победителей стал проект для людей с ограниченными возможностями "Страна глухих".

Премией в номинации "Рунет за пределами RU" удостоился портал "Германия по-русски!".

"Российский интернет развивается серьезными темпами, с лета 2005 по лето 2006 года количество регулярных пользователей интернета возросло на 4% от общего числа жителей страны, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов. - К 2010 году ситуация в российском интернете обещает самые хорошие перспективы".