Съезд КПРФ принял новую программу партии: в России надо строить "обновленный социализм"
Вести
Съезд КПРФ принял новую программу партии: в России надо строить "обновленный социализм" Новую редакцию программы КПРФ принял сегодня единогласно ХIII съезд партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съезд КПРФ принял новую программу партии: в России надо строить "обновленный социализм"
Вести
 
 
 
Новую редакцию программы КПРФ принял сегодня единогласно ХIII съезд партии
Вести
 
 
 
Стратегический этап политической борьбы остался прежний, поэтому нам не зачем принимать принципиально новую Программу партии", - подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников
RTV International

Новую редакцию программы КПРФ принял сегодня единогласно ХIII съезд партии. "Стратегический этап политической борьбы остался прежний, поэтому нам не зачем принимать принципиально новую Программу партии", - подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Вместе с тем, по его словам, время не стоит на месте, и необходимость обновления основного программного документа очевидна, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве стратегической целью заявляется "становление в России обновленного социализма" и будет руководствоваться "развивающимся марксистско-ленинским учением". Характеризуя нынешний политический этап, коммунисты констатируют, что в стране утвердился капитализм. Здесь же дана оценка "катастрофического влияния реставрации капитализма" на промышленность, сельское хозяйство, науку и другие сферы.

В программе появился ряд новых положений. В ней говорится "об авторитарной политике властей", о произволе во время выборов. Отдельный абзац посвящен "русскому вопросу". Обновлен также международный раздел, где партия подтверждает "ленинское учение об империализме как высшей и последней стадии капитализма.

Подчеркивая свою социалистическую ориентацию, КПРФ одновременно отмежевывается от социал-демократии. Социальной базой партии назван в программе не только современный рабочий класс, но и все те, кто собственным трудом создает материальные и духовные ценности.

В программе также усилена "историческая часть", где подчеркнуты роли Ленина и достижения советского социализма. В документе также обозначены первоочередные меры на ближайшие годы.

Решение о разработке новой редакции программы (от 1993 года) было принято в 2004 году. Появившийся год назад проект обсуждался на региональных партийных собраниях, был переведен на английский и испанский языки и представлен для ознакомления почти 100 партиям в других странах.