"Прогресс" пристыковался к МКС в ручном режиме. Автоматика отказала, полагают СМИ
ЦУП
"Прогресс" пристыковался к МКС в ручном режиме. Автоматика отказала, полагают СМИ
 
 
 
"Прогресс" пристыковался к МКС в ручном режиме. Автоматика отказала, полагают СМИ
ЦУП

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-21М" в субботу штатно пристыковался к Международной космической станции (МКС), однако на последнем этапе специалистами было принято решение о переходе на ручной режим стыковки, которую успешно осуществил находящийся на МКС космонавт Олег Котов. Официально причина не называется, ее назовет спецкомиссия по результатам расследования. СМИ полагают, что автоматика отказала.

"Прогресс М-21М" был запущен 26 ноября с помощью ракеты-носителя "Союз-У" с космодрома Байконур. Этот корабль летел к МКС не по новой "короткой" шестичасовой схеме, поскольку на нем тестировалась система сближения "Курс-НА". СМИ полагают, что в ней и возникли неполадки, когда "Прогрессу" оставалось до стыковки 60 метров.

Комиссия может назвать причину перехода на ручной режим при стыковке грузового корабля "Прогресс М-21М" с МКС уже до вторника, сообщил РИА "Новости" руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев: "О предварительных причинах говорить рано. Вероятнее всего, в понедельник-вторник будет понятно, что случилось".

Если "Курс-НА" успешно пройдет испытания, систему будут устанавливать не только на грузовых кораблях типа "Прогресс", но и на пилотируемых "Союзах".

"Прогресс" доставил на МКС продукты и воду для экипажа. Грузовик привез на станцию книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также доставил оборудование для американского сегмента станции, в том числе, продукты питания и санитарно-гигиенические средства. Суммарная масса всех грузов составляет почти 2,4 тонны.