Для возведения мемориала жертвам политических репрессий в Москве, о котором еще в конце прошлого года распорядился президент РФ Владимир Путин, не хватает более 160 миллионов рублей
Города и Страны
Для возведения мемориала жертвам политических репрессий в Москве, о котором еще в конце прошлого года распорядился президент РФ Владимир Путин, не хватает более 160 миллионов рублей Монумент жертвам политических репрессий создается по проекту "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна
 
 
 
Для возведения мемориала жертвам политических репрессий в Москве, о котором еще в конце прошлого года распорядился президент РФ Владимир Путин, не хватает более 160 миллионов рублей
Города и Страны
 
 
 
Монумент жертвам политических репрессий создается по проекту "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Для возведения мемориала жертвам политических репрессий в Москве, о котором еще в конце прошлого года распорядился президент РФ Владимир Путин, не хватает более 160 миллионов рублей. Как сообщил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, финансирования правительства Москвы оказалось недостаточно, передает ТАСС.

"Сейчас речь идет о том, чтобы собрать недостающие деньги для того, чтобы этот мемориал стал реальностью. Часть денег предоставило правительство Москвы, общая сумма мемориала, его сметная стоимость несколько больше, мягко говоря, чем выделило правительство Москвы, и для нас очень важно собрать эти недостающие деньги", - пояснил Федотов.

По его словам, в настоящее время для возведения монумента необходимо собрать еще более 160 млн рублей. "Если нам удастся, а я надеюсь, нам удастся собрать больше 160 миллионов, то дальше эти средства пойдут на поддержку музеев памяти жертв политических репрессий, на работу с архивами, на работу по мемориализации мест массовых захоронений", - добавил Федотов.

Вдова писателя Александра Солженицына Наталия, в свою очередь, выразила надежду на то, что возведение монумента памяти жертв политических репрессий послужит началу преодоления общественного раскола, возникшего из-за различия в оценках прошлого страны.

"Сейчас общество у нас не едино. Оно, я бы даже сказала, расколото в оценке нашего прошлого. Я очень надеюсь, что этот памятник сыграет большую роль в примирении общества", - заявила она.

При этом, по ее словам, "примирение невозможно на основе забвения, единства нельзя достичь таким путем". "Нужно знать, не забывать, внятно осудить репрессии и после этого можно друг друга простить", - добавила Солженицына.

Монумент жертвам политических репрессий создается по проекту "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна. Памятник представляет собой масштабный бронзовый барельеф в 32 метра длиной и шесть метров высотой с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях будет нанесено одно слово - "Помни" - на разных языках. Его дополнят гранитные композиции, которые образно отсылают к застенкам и эшелонам, а саму площадь планируется замостить, включив в композицию камни с мест заключения репрессированных.

Зимой прошлого года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила идею установки памятника жертвам политических репрессий. Предполагаемое место его размещения - пересечение внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Сахарова.